Как Христос в гости ходил...

Среди аудиозаписей отца Павла (Груздева) нет торжественных слов, красивых речей, он не учил благочестию по книгам, - напротив, по-житейски, обыденно, но самые отчаявшиеся люди, потерявшие смысл в жизни, приезжали к нему, как к последней надежде.

Нажмите для прослушивания проповеди архимандрита Павла (Груздева)

арх. Павел Груздев, лето 1985В одном месте прошел слух, что Спаситель придет в этот город. Сам Христос. А кто хороший человек, благочестивый человек, Он придёт в гости к нему. А Он каждый день к нам, каждый час к нам. А у этого человека благочестивого будет гостить.

Одна женщина - церковь она посещала, каждый день Евангелие читала, молилась, вела прекрасную жизнь, но гордость у нее была. И вот она сама себе говорит: «Спаситель ко мне придет, обязательно придет». Напекла, наготовила. Этого не было, а пример, притча. Все наготовила. Ждет Спасителя. Самовар вскипела, мармашели наварила, пирогов напекла, яишницу сделала по-простому - Спаситель придет. Притом же она Евангелие каждый день читала.

Идет мальчишка-сосед и говорит:

- Тетя Маня, ради Христа, пойдем, помоги, с мамой плохо сделалося. Стонет, а мне ее не поднять.

- Не пойду. Ко мне Гость придет. А ты пришел, нахрямдал тута в грязных сапогах.

Прогнала ребенка. Ну чего. Мальчишонка домой пришел, мать поправилася. Слава Тебе, Господи!

А Мария ждет, она верила-верила неложному слову Христа. Обед прошел. Нет. Все глаза проглядела - нету Христа. Ладно. Идет из другой деревни мужчина:

- Мария, коровушка телится, да неладно. Пойдем, помоги ради Христа, ты по коровам-то понимаешь.

- Уходи, ко мне Гость придет, я Гостя жду.

Нету. Прогнала мужика. Мужик пришел домой, корова-то отелилась. Ладно.

А Мария ждет Христа, не дождется. Поздний-поздний вечер. Входит мужчина и говорит:

- Слушай-ка, баба, я овдовел давно да пропился. А как, сами знаете - «стопочки да рюмочки доведут до сумочки». Пропился, бельишко на мне-то старенько. Улатай, постирай.

Во принес грязного-то белья! - Уходи, провалился бы ты. Выгнала:

- Я Гостя жду.

Нету Гостя. На варенье мухи насели, пирог как дуб сделался, зачерствел, самовар - все уголья пережгла. Нету Гостя, не пришел к ней Христос. Уснула.

Видит сон. Пришел к ней Спаситель. Она говорит:

- Господи, я верю неложному Твоему слову, потому что каждое слово Твое истинно. И вот сказали, что Христос придет, я ждала Тебя.

Он говорит:

архимандрит Павел Груздев фото: А. Баталова

- Да, Мария, Я за твою благочестивую жизнь, за твою любовь к храму Божиему к первой тебе пришел. Я к тебе три раза приходил, а ты Меня три раза выгнала.

- Господи. Нет, этого не было.

- Евангелие читаешь?

- Господи, ежедневно.


- Дак вот, говорит, баба, слушай, вот здесь написано: «Болен был, а вы посетили Меня». Это приходил-то не Васютко, а это Я к тебе приходил, а ты Меня выгнала.

- Не знала, Господи. Ну, а второй-то раз когда?

- А второй раз мужик-от пришел, попросил тебя. Я послал мужика-то, Я навел на коров, чтоб тебя испытать, твою веру. "В беде были, а вы помогли Мне». А ты Меня выгнала.

- Господи, не знала! А третий раз когда, Господи?

- А третий-то раз приходил опять Я к тебе. «Наг был, а вы одели Меня».

- Не знала, Господи!

Врешь, зараза, знала! Потому что вот тут написано: «Кто сотворил единому из малых сих, Мне сотворил». А ты Евангелие читаешь. Вот, родные, вот из этого примера, этого поучения, себе сделайте пример.

Cлово о. Павла, произнесённое 24 июня 1985 года в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть», с. Верхне-Никульское

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале