Центр приема гуманитарной помощи: приносите детские вещи и мужские джинсы! (ФОТО)

Центр приема и раздачи гуманитарной помощи Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению открылся в марте этого года, и сразу стало понятно, что он - необходим. Приносить сюда можно все. И это «все» скоро найдет новых хозяев, лишь бы оно было чистое и целое. Приносите: одежду, обувь, посуду, постельное белье, коляски, предметы мебели, детские книги, канцелярские принадлежности, предметы ухода за детьми и тяжело больными (памперсы, костыли, функциональную мебель).

Центр приема и раздачи гуманитарной помощи я нашла без труда.  Работает он три дня в неделю: в пятницу, субботу и воскресенье. Добровольцы, сортировавшие вещи, приняли меня радушно.

Майя - доброволец. Сразу и не скажешь, что она мама троих детей. В конце марта она пришла сюда за детскими вещами. Работа добровольцев Майе так понравилась, что теперь она приходит сюда регулярно - помогать. Задача добровольцев - встречать людей, помогать выбрать вещи, мужчины организуют разгрузку прибывших машин. Как правило, в центре каждый день трудится несколько добровольцев, если вы захотите им помочь - позвоните в службу «Милосердие».

Добровольцы сортируют вещи и развешивают их на вешалках в зале. Отдельно - вещи больших размеров, отдельно - детское. Сейчас большим спросом пользуются теплые куртки.

Какие вещи приносить? Чистые, стираные, без пятен и дыр.

Вот идеальная вещь - целая, чистая и даже выглаженная.


Даже кружки, которых в каждой московской семье наверняка скопилась целая куча, будут востребованы - в многодетных семьях спрос на посуду большой.

Приносить можно все! И это «все» скоро найдет новых хозяев, лишь бы оно было чистое, целое и опрятное. Приносите: одежду, обувь, посуду, постельное белье, коляски, предметы мебели, детские книги, канцелярские принадлежности, предметы ухода за детьми и тяжело больными (памперсы, костыли, функциональную мебель). Продукты питания центр не принимает - нет условий для хранения. Исключение составляют оптовые партии сухих смесей для детского питания. Иногда такие пожертвования делают фирмы. Это очень востребовано.

Большим спросом пользуются детские вещи на разный возраст и сезонная одежда.

Иногда приносят странное. Пожалуй, самым странным был спрей для загара с экстрактом конопли. А один раз принесли аккуратно запакованную в газетки посуду. Когда обертку развернули, посуда оказалась разбитой, причем разбилась она до того, как ее запаковали, осколков не было нигде.

Бездомные сюда тоже приходят, хотя их настоятельно просят этого не делать, ведь  большинство клиентов здесь женщины с маленькими детьми, а для бездомных в Москве работает несколько специальных центров. Но они все равно откуда-то узнают и приходят. «У вас выбор больше!» - говорят они.

«Не оставляйте свои вещи! Они будут отправлены в регионы России!» - такая памятка для добровольцев висит на стеллаже, на котором я чуть было не оставила крышечку от объектива своего фотоаппарата. Вещи в регионы действительно отправляют. В Рязань и в Ижевскую область недавно отправили большие партии вещей. Но пока что это можно делать только с оказией, если принимающая сторона организует самовывоз. Потому что средств на то, чтобы организовать отправку вещей в регионы, у центра нет.  Две комнаты центра набиты вещами «под завязку», а разобрать их, чтобы отправить, пока нет возможности. А потребность в вещевой помощи очень большая.

Все, кто приходят сюда за помощью, остаются очень довольны. И пишут радостные отзывы в книгу жалоб и предложений. Вот только саму эту книгу уже дважды кто-то по ошибке уносил. Сегодня это чуть было не случилось опять.

Как ни странно, пенсионеры за вещевой помощью обращаются редко, видимо, донашивают старые запасы одежды. Чаще всего приходят малообеспеченные мамы, настоящие и будущие. Приходят и беременные, которых отправляют сюда из кризисных центров. Не раз было, что, придя в центр, такая женщина уходила с вещами для себя и полной экипировкой для будущего младенца.

Обратиться за помощью в центр может каждый, кому она требуется. Но не чаще, чем раз в три месяца. Волонтеры составили базу данных и ведут строгий учет.

Средства, то есть деньги, центру очень нужны, поэтому у входа и стоит копилка для сбора. Транспорт, упаковочная тара, плата за свет, канцелярские расходы. А еще в центре нет отопления. Зимой здесь температура как на улице. На то, чтобы было тепло нужно около двух миллиона рублей, добровольцы надеются, что появится благотворитель, способный совершить это доброе дело. Ведь в том, что центр очень нужен Москве, никто не сомневается.

 

Адрес Центра приема и раздачи гуманитарной помощи: Москва, ул. Дубнинская д.79

Режим работы склада: пятница, суббота, воскресенье с 12:00 до 20:00

Проезд:

Ст. м. Петровско-Разумовская, маршрутка или автобус 677, ехать до остановки "Микрорайон Дубки", на остановке перейти на другую сторону дороги и повернуть направо, идти 15 метров до вывески "Шиномонтаж", далее повернуть налево к трёхэтажному зданию. Пройти вдоль здания до третьей двери (следующая после кафе).

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале