Дети ведут Патриарха за руку (ФОТО)

От поездки Патриарха Кирилла на Западную Украину, казалось, можно было ожидать политических заявлений, но она принесла совсем другое – знакомство Предстоятеля с детским приютом в Банченах, освящение дома детей-инвалидов, богослужения, на которые собрались тысячи человек.

1 октября патриарха встречали в аэропорту Черновцов.

 Еще из окна самолета Патриарх и его спутники могли увидеть Свято-Вознесенский Банченский
мужской монастырь в 30 км от Черновцов - одну из целей своего путешествия.
 Патриарший флаг рядом с государственным флагом Украины в аэропорту Черновцов
 
 
 
 
 

Буковина неоднократно переходила под власть разных государств, здесь почти на равных представлены румыны, русские и белорусы, и Патриарха приветствовали здесь в национальных румынских костюмах, пели ему многолетие на трех языках. В Свято-Духовом кафедральном соборе (почему-то выкрашенном снаружи в ярко-лиловый цвет) Патриарх возглавил всенощное бдение.

Свято-Духовский Кафедральный собор города Черновцы
 Свято-Духовский Кафедральный собор города Черновцы
 Дорогих гостей на Буковине принято приветствовать не просто
хлебом-солью, а именно двумя караваями

Дорожка к собору была не просто устлана цветами – это был ковер с узорами и орлецами, пожеланиями многих лет и приветствиями, выложенный из зеленых листьев и разноцветных лепестков и цветов. А что в соборе, по жалобам бабушек, орудовали карманники – издержка большого скопления расположенных доверять друг другу людей.

 "Буковина вiтае свого Патрiарха" и "Многая лiта" выложено цветами. Вiтае - приветствует
 
 
 
 
 
Дети в румынских национальных костюмах
Дети в румынских национальных костюмах

Воскресную литургию Патриарх служил в Свято-Вознесенском Банченском мужском монастыре. Здесь он освятил Троицкий собор, прошел крестным ходом по опоясавшему храм ковру из листвы и цветов, увидел, сколько собралось людей разных национальностей и в конце службы сказал, что глаза их горели в продолжение всей литургии.

В Вознесенском Банченском монастыре уже многие годы работает приют для детей, в том числе с тяжелыми заболеваниями, - ДЦП, ВИЧ и СПИД. Именно приют, как кажется, произвел на Патриарха особое впечатление. И было чем впечатляться. Наместник обители, архимандрит Лонгин (Жар) в 1991 году, еще не будучи монахом, усыновил первого ребенка. Трехлетний мальчик имел ДЦП, и Михаила Жара уговаривали выбрать здорового, но он ответил: «Здорового всякий возьмет, а вот больному-то и нужно помочь». Со временем у отца Лонгина стало уже 50 приемных детей, а теперь в приюте при монастыре, наместником которого он стал, - 268 детей. Первый воспитанник отца Лонгина не только научился ходить вопреки диагнозу, но и стал заведовать магазином при монастыре. Для реабилитации детей с ДЦП при обители завели мини-зоопарк и бассейн, дети ходят в сельскую школу. Четверо выпускников создали семьи.

Здание дома детей-инвалидов освятил Патриарх Кирилл
 Здание дома детей-инвалидов освятил Патриарх Кирилл

Три года назад отец Лонгин получил за воспитание брошенных больных детей звание Героя Украины, а 2 октября после литургии Святейший Патриарх вручил ему и церковную награду – орден святого равноапостольного князя Владимира третьей степени: «Не знал в полном объеме о вашем служении – дал бы другую степень», - сказал он.

 Патриарх освятил Троицкий собор Вознесенского Банченского монастыря
 От собора взгляду открывается прозрачная даль

Приют – это несколько зданий в соседнем с Банченами селе: в отдельном корпусе мальчишки, в другом девочки, в розовом здании – ВИЧ-положительные дети. Новое здание для детей-инвалидов построили в двух шагах от самой обители. 2 октября его открывал и освящал Патриарх Кирилл. «Дом этот красив внутри и снаружи, но самая главная его красота – дети-инвалиды», - сказал он, благословив встречавших его воспитанников. Патриарх напомнил, что никто по-настоящему не знает смысла несения сиротами особенного креста – ограниченных возможностей. «Очень большой вопрос, кто кому больше нужен – мы инвалидам или инвалиды нам», - сказал патриарх, назвав заботу о детях залогом того, что род человеческий не потеряет человеческого лица.

 Маленькие жильцы дома инвалидов при монастыре
 
 В руках мальчика-колясочника - иконочка с Патриаршим благословением
 
 Освящение дома инвалидов. Крайний справа - архимандрит Лонгин (Жар)
 

Самой интересной была экскурсия по остальным корпусам приюта. Стоило Патриарху выслушать «правильное» складное приветствие, к нему подошла под благословение девочка лет четырех-пяти, столь непосредственная, что Предстоятель взял ее за руку и сказал: веди, показывай. Вот незадача: Иванка (так звали девочку) не очень ориентировалась в корпусе мальчиков, поэтому ребята перехватили инициативу. Через минуту Патриарх уже отдал сопровождающим посох, и воспитанники приюта повели его за обе руки по своим комнатам. Не так часто Патриарха решительно обнимают и целуют, вешаются ему на шею. «Нигде меня так не встречали, чтобы вели за руку, какие вы гостеприимные», - сказал он детям. Маленький мальчик попросил у патриаршего фотографа камеру – и пофотографировал Святейшего, пока тот общался с его товарищами.

Патриарху подарили отделанную бисером икону, - пусть не поражающую красотой и искусством, зато украшенную своими руками. Ему спели несколько песен и прочитали стихи. Повели не только в комнаты, но и  в бассейн. Здесь Предстоятель, например, познакомился с подростком, который лишен обеих рук, однако уверенно плавает на спине. Бассейн преодолен туда и обратно, и патриарх желает мальчику, обняв его мокрую голову: «Дай тебе Бог сил, мужества, крепости, терпения, чтобы достойно прожить жизнь, а с Богом всегда достойно ее проживешь. Ты уже прекрасный спортсмен».

 Фото: Патриархия.ру
 
 Фото: Патриархия.ру

Патриарх слышит, что к одному из детей нянечка обращается по-румынски. «Вы меня понимаете, когда я говорю?» - спрашивает Предстоятель. Конечно! – отвечают дети. Выясняется, что большинство воспитанников знают все три языка – украинский, румынский и русский, а иначе как общаться со взрослыми, которые в большинстве своем знают только по одному?  Каждому воспитаннику Патриарх дарит по огромной шоколадке. Девочка подбегает с гостинцем к архимандриту Лонгину: «Папа, помоги», и он, присев на корточки, разворачивает ей подарок. Папой наместника здесь называют почти все. А Патриарх благословляет и благодарит женщин, которые занимаются с детьми: «Относитесь к ним, как к собственным, и этим спасетесь». Нянечки ВИЧ-инфицированный слышат: «Вы делаете добро им, а их души – пред Господом»...

 
 
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале