Испытано на себе, или Как мы с Андреем Малаховым за один день построили храм (ФОТО)

Эту акцию – возвести за один день семь храмом в семи городах России, да еще и с помощью популярных певцов, актеров, телеведущих – одни называли пиаром, другие – благим делом... Постоянный автор «Татьянина дня» не только строила храм, но и попыталась разобраться, где же правда.

Необычное мероприятие устроил Российский клуб православных меценатов. Организаторы выбрали по одному городу в семи разных федеральных округах – Южно-Сахалинск в Дальневосточном, Иркутск в Северном, Екатеринбург в Уральском, Сочи в Южном, Уфа в Приволжском, Тверь в Центральном и, наконец, Калиниград в Северо-Западном.

Батюшка благословляет меня на строительство
 Батюшка благословляет меня на строительство

 

Оказалось, что акция не такая уж и необычная – традиция возводить храмы за один день, причем всем миром, когда поучаствовать в этом деле может любой человек, появилась на Руси еще в XVI веке, рассказал нам председатель правления РКПМ Андрей Поклонский. Столь короткий срок выбирали потому, что храмы строили, в основном, крестьяне, вечно занятые сельскохозяйственными работами, поэтому выкроить для них хотя бы один день на постройку нового дома Божьего считалось уже много.

бревна
 Бревна


На этот раз храмы возводили обычные горожане. В Твери к ним на подмогу направили заключенных, а в Калининграде – звезд шоу-бизнеса. Для большего освещения акции в самый западный центр России прислали целый самолет московских журналистов. Многие представители СМИ по дороге из аэропорта «Домодедово» в аэропорт «Храброво» только и делали, что обсуждали, как «обстебают» эту акцию, что придумают заголовки вроде «Звезды делают себе рейтинг на Церкви». Ну не нравится, что они строят храм – так и не пиши об этом в свое издание. Никто же не заставляет.

Честно говоря, лично я ничего плохого в том, что для строительства церкви вывезли с десяток наших звезд, так и не увидела, как ни старалась. Хотя местами акция, действительно, напоминала фарс. И звезды помогали обычным строителям скорее символически, чем ощутимо.

Андрей Малахов в спецовке
 Андрей Малахов в спецовке


Первым за дело взялся Андрей Малахов. Он сменил дорогой костюм на синюю спецовку прямо на площади Калинина, где его тут же облепили многочисленные местные бабушки. Все в пестрых головных платках, они с волнением в голосе стали приветствовать звезду «Первого канала» на своей земле. Самые смелые бабушки щупали Андрея за руки. Остальные охали и ахали так, как будто Малахов – святой, чудом Божьем явившийся в Калининграде. Вскоре телохранители ведущего разъединили его с толпой зевак и повели на саму стройку. Полвина храма к тому времени уже была готова – основание и большая часть самого строения из сосновых бревен. Отдельно стояли купол и крест, которые вскоре присоединят к нему с помощью подъемного крана. На стройке Андрея облепили уже журналисты. Звезда взял в руки одно небольшое бревнышко и, убедившись, что все телеканалы и фотографы готовы к съемкам, понес и возложил его на другие бревна. Строители помогли ему закрепить бревно.

бревно несет певица Корнелия Манго
 Бревно несет певица Корнелия Манго


Точно так же, по очереди, под запись телекамер и вспышки объективов, поступали и другие знаменитости – певица Корнелия Манго, актер и режиссер Борис Галкин, певец и актер Антон Макарский с женой Викторией, певица Анжелика Агурбаш, художник Никас Сафронов, балетмейстер Гедиминас Таранда.

Бревно несет певец и актер Антон Макарский
 Бревно несет певец и актер Антон Макарский


Все это очень напоминало знаменитую сценку, когда Владимир Ленин напоказ тащил бревно на субботнике. Только такого количества прессы в его время не было. Конечно, можно было бы заметить, что нынче у звезд в моде поддерживать не коммунизм, а православие, и вот поэтому вывезли их не на субботник, а на строительство храма. Ну а то, что они делали все напоказ и вообще были там ради пиара – так чего от них еще ожидать. Но дело в том, что это действительно было не что иное, как возведение нового дома для молитв и свершения Таинств Божьих.

бревна носят калининградские юноши
 Бревна носят калининградские юноши


Конечно, местные жители клали бревна в разы быстрее и продуктивнее, чем тот же Малахов, но, может быть, и не собралось бы на центральной площади в разгар рабочего дня столько калининградцев, если бы сюда не приехали их московские кумиры. И толку было мало не только от звезд, но и от большинства простых горожан, которые пришли возводить храм всем миром. Я убедилась в этом сама, когда тащить и укладывать мое бревно мне помогали двое профессиональных рабочих. Одна бы я не справилась точно, как и все женщины и подростки.

рабочие помогают мне возложить бревно
 Рабочие помогают мне уложить бревно


Но разве это главное – как можно быстрее уложить все бревна? Главное, это то, что все мы благодаря этой акции прикоснулись к чему-то святому. Вот скажешь кому-то «я храм строила», пусть даже вклад в это строительство был совсем малым, и уже по-другому ведешь себя в этой жизни. Строже следишь за тем, что говоришь, пишешь, думаешь.

половина храма готова
 Половина храма готова


Андрей Малахов, раздавая интервью, не кривлялся, не хвалился, не превозносил себя – просто и спокойно объяснял, что он действительно православный человек и старается жить по заповедям Божьим. Причем говорил он это и каналу Муз-ТВ, на котором подростки смотрят много всякой непотребщины. И то, что в череде бессмысленных клипов с оголенными девушками и юношами, занимающимися всякой дурью, промелькнет такое вот интервью, да еще покажут, как Малахов ставил свечки и молился с бабушками, скорее на пользу, чем во вред. Подростки хоть на пять минут отдохнут от матерщины, льющейся с экрана. А кто, глядишь, и задумается о вере и Церкви.

Купол
 Купол


Храм, который построили калининградцы и примкнувшие к ним звезды, освятили в честь преподобных Кирилла и Марии – родителей святого Сергия Радонежского. Рассчитан он на 60 – 100 человек.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале