Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова - 22 сентября

1789 г. – А.В. Суворов во главе русско-австрийских войск разбил основные силы турецкой армии в сражении у р. Рымник во время второй русско-турецкой войны (1787-91 гг.).

В начале сентября 1789 г. турецкая армия, потеснив австрийцев, остановилась лагерем у р. Рымник. Суворов решил атаковать турок, но для этого надо было соединиться с австрийцами, которые находились от него примерно в 60 верстах. С этой целью русские войска осуществили стремительный переход под проливным дождем и по плохой дороге и утром 21 сентября соединились с австрийцами.

Несмотря на то, что войска были изнурены переходом, Суворов решил немедленно атаковать турок. Командующий австрийскими войсками считал атаку в этих условиях невозможной и согласился на нее лишь под угрозой Суворова выступить только русскими войсками.

В ночь на 22 сентября русско-австрийские войска незамеченными переправились через р. Рымник и подошли к турецкому лагерю. Турки не ожидали нападения, так как считали, что русские войска еще далеко. Сражение было ожесточенным. Суворов находился в первых рядах атакующих. К вечеру турки обратились в бегство, оставив на поле боя около 15 тыс. человек. Командующий турецкими войсками, считавшийся непобедимым, бросил армию. Вернувшись в Стамбул, он вышел в отставку и вскоре умер.

За победу у р. Рымник А.В. Суворов был награжден титулом графа Рымнинского, орденом Георгия I степени и многими подарками.

В битве у Рымника были блестяще реализованы новые подходы А.В. Суворова к ведению войны: быстрый и неожиданный для неприятеля маневр, неожиданная и стремительная атака, активная перестройка боевых порядков в течение боя и т. д. Эти элементы суворовской «науки побеждать» вскоре стали типичными для действий русской армии.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале