Патриарх Кирилл возглавит торжества по случаю 200-летия Казанского собора

Юбилейные торжества в честь 200-летия Казанского кафедрального собора в Петербурге начнутся 21 сентября с Божественной литургии, которую совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как рассказала автор и куратор юбилейной программы Наталья Феофанова на пресс-конференции в "Интерфаксе", дата юбилея выбрана не случайно. 21 сентября, праздник Рождества Пресвятой Богородицы. В этот день главную святыню храма, Казанскую икону Божьей Матери, вынесут на паперть собора для поклонения.

По словам главы городского комитета по культуре Антона Губанкова, на следующий день, 22 сентября, в капелле пройдет концерт духовной музыки "Милость мира", где будут исполнены впервые после векового перерыва произведения композитора Василия Фатиева, которые были написаны к 100-летию собора.

Выставка произведений искусства, посвященных Казанскому собору, откроется 23 сентября в двух залах Академии художеств им. Ильи Репина. Именно здесь под руководством графа Александра Строганова был спроектирован в 1800 году Казанский собор. Экспозиция представит работы отечественных художников и скульпторов из 13 собраний, в том числе из Государственного Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Музея истории религии.

"Мы не забываем и о современных художниках. Выставка их произведений, представленных на конкурс к юбилею, откроется 24 сентября в подвальных помещениях собора. Итоги конкурса будут подведены 4 ноября", - обратил внимание А.Губанков.

Апофеоз торжеств ждет петербуржцев в воскресенье, 25 сентября. От Дворцовой площади к Казанскому собору прошествует маршем колонна учащихся военных училищ и военных оркестров.

"Мы неоднократно обсуждали с Михаилом Борисовичем Пиотровским (директором Эрмитажа - "ИФ"), нужно ли в Петербурге сегодня такое традиционное, ежегодное военное шествие по Невскому проспекту. Очень странно, что у нас до сих пор его нет. Для бывшей столицы империи прохождение войск может быть красивым ритуалом", - поделился размышлениями А.Губанков.

Возложение цветов к памятникам Михаилу Кутузову и Михаилу Барклаю де Толли начнется в 16:00 того же дня, а затем будет дан концерт у стен собора. Торжества завершатся колокольным звоном и пушечными выстрелами.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале