Владимир Легойда пригласил писателя Быкова в поездку с Патриархом Кириллом

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда предложил писателю Дмитрию Быкову принять участие в очередной епархиальной поездке патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Во вторник, отвечая на вопросы студентов Российского православного университета в рамках ежегодного открытого лектория, Владимир Легойда заявил: «Когда я читал последнюю статью Дмитрия Быкова, мне захотелось, чтобы автор принял участие в очередной патриаршей поездке. И чтобы, глядя в глаза 15 тысячам человек, пришедших на городскую площадь помолиться вместе Святейшим, Дмитрий Быков сказал им: «Знаете, у всех вас «зыбкое болото» в душах».

Цитата из статьи Д.Быкова «Толоконные лбы», опубликованной в журнале в журнале «Сноб»: «только трусостью, фатализмом, зыбким болотом в душах можно объяснить тот факт, что россияне все еще ходят в церковь и уважительно отзываются иногда об иерархах». В.Легойда, считает, что эти слова Д.Быкова «никакую реальность, кроме воображаемой автором, не описывают».

Представитель Московского патриархата отметил, что из текста статьи Д.Быкова, не смог понять, готов ли ее автор к диалогу. В.Легойда согласен с тем, что в современной церковной жизни есть проблемы, которые необходимо обсуждать. Однако, аргументы в такой дискуссии, в том числе со стороны критиков Церкви, должны быть взвешенными и обоснованными.

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале