Донской ставропигиальный монастырь отмечает престольный праздник

31 августа и 1 сентября 2011 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы состоятся торжества по случаю престольного праздника обители - празднования в честь Донской иконы Божией Матери. Их возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла день Донской иконы объявлен главным праздником православного казачества.

По многолетней традиции на торжества в честь главного престольного праздника в обитель из Государственной Третьяковской галереи будет доставлен чудотворный Донской образ Пресвятой Богородицы.

Торжественную встречу святыни 31 августа в 14.00 возглавит наместник Донского монастыря, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Будут совершены малая вечерня с акафистом, по окончании которой ― всенощное бдение с крестным ходом.

В 21.30 перед чудотворной Донской иконой будет совершен акафист, а в 23.00 ― водосвятный молебен с акафистом.

1 сентября в полночь в Большом соборе Донского монастыря будет совершена первая Божественная литургия. С 1.30 до 5.00 утра перед Донской иконой будут совершаться молебны и акафисты.

В 5.00 в Малом Донском соборе будут совершены водосвятный молебен, в 5.40 ― вторая Божественная литургия, в 7.30 в Большом соборе ― часы и проскомидия.

Божественную литургию в Большом соборе в 8.00 совершат митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Синодальной комиссии по делам монастырей архиепископ Сергиево-Посадский Феогност и епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В 13.00 перед чудотворным образом будет совершен акафист. В 15.00 состоятся проводы святыни и последний молебен.

В 15.30 в Большом соборе у мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, будет совершен молебен на начало учебного года.

В день престольного праздника на территории монастыря галерея «Золотой плёс» представит коллекцию картин «Святая Русь в художественных образах», Государственная академия славянской культуры ― выставку фотографий профессора Ю.В. Робинова «Под омофором милости Твоея», приуроченную к празднику в честь Донской иконы Божией Матери и ко Дню города Москвы. Также состоятся выступления Кубанского казачьего хора, казачьего хора и ансамбля православной классической гимназии в Ховрино (Москва).

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале