Оглашен отборный список всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский»

Оглашен отборный список всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». Вручение награды по традиции пройдет в Санкт-Петербурге 12 сентября — в день памяти святого покровителя города.

Конкурс 2011 года отразил знаменательные для России даты, в том числе приближающееся 200-летие Бородинской битвы, 300-летие со дня рождения Михаила Ломоносова и 190-летие со дня рождения Федора Достоевского, 50-летие первого полета человека в космос.

Существующая уже семь лет, премия проводит два конкурса: исторических литературных произведений и музейных мемориальных проектов.

В отборный список вошли девять авторов книг о российских исторических деятелях, и девять музейных работников, создавших выставочные проекты о героях нашего Отечества.

Среди номинантов такие маститые авторы, как поэт Станислав Куняев, совместно с сыном написавший книгу «Есенин», и совсем молодые, как искусствовед Марина Колотило, написавшая монографию о знаменитом Толстовском доме в Санкт-Петербурге. Результатом многолетней исследовательской работы стал двухтомник «Евангелие Достоевского» Владимира Захарова, Виктора Молчановым и Бориса Тихомирова, а книга Льва Данилкина «Юрий Гагарин» представляет собой наиболее полную хронику жизни первого космонавта.

Среди выставочных проектов отмечены и крупные, с мировым именем, как, например, экспозиция Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника в Московской области, так и маленькие, но не менее значимые, такие, как собрание музея «Сарапульская старина» детской коррекционной школы в Удмуртии.

В каждом конкурсе будут определены лауреаты первых трех премий, а также обладатели специальных наград в номинациях: «Духовный подвижник», «Ратоборец», «Творцы», «Земляки», «Соотечественники» и «Наследие».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале