Праздник Успения глазами учащихся Киевской духовной академии

История Киевской Духовной Академии и Семинарии неразрывно связана со Свято-Успенской Киево-Печерской Лаврой уже более 20 лет. Именно здесь, в Доме Матери Божией, в Ее уделе, Киевские духовные школы возродили свою деятельность после многих лет забвения. Успение Пресвятой Богородицы – престольный праздник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры – особо торжественный день церковного круга богослужений и в святой обители, и в Академии.

Богослужения этого дня по-особому торжественны и красочны, исполнены благолепия во всем: от убранства храмов до особых лаврских напевов, которые радуют слух, душу и сердце.

Накануне Успения обычно бывает несколько всенощных бдений.

Архиерейское в одном из храмов Лавры возглавляет Предстоятель Украинской Церкви Блаженнейший митрополит Владимир. Также в Лавре совершается братское всенощное бдение и еще одно служится в домовом храме Киевской Академии.  Самое торжественное бдение - братским чином, которое имеет свои богослужебные особенности и практикуется только в нашей Лавре, Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой Лавры и на Афоне.

По издревле сложившейся традиции во время полиелея Святую Плащаницу с изображением Матери Божией износят на средину храма, после чего совершается чтение 17-й кафизмы с похвалами. В конце утрени после пения Великого Славословия совершается крестный ход с Плащаницей, то есть совершается особый Чин Погребения Матери Божией, основная часть которого - «похвалы», или «непорочны» - представляет собой искусное подражание великосубботным «похвалам». В Х веке он был широко распространен на Руси, а затем почти забыт. В настоящее время принято совершать отдельную службу с Чином погребения либо в сам день праздника вечером, как это совершается а нашем Академическом храме, либо на третий день праздника.

28 августа, в день праздника, совершается 7-8 Божественных Литургий, на каждой из которых полным-полно богомольцев. Каждый может выбрать удобное для себя время, чтобы принять участие в праздничной службе. Наиболее торжественно проходит поздняя Литургия, которую совершает Предстоятель Украинской Православной Церкви в сослужении епископата, братии Лавры и гостей из других Поместных Церквей.

Ни один из 12-ти храмов первой обители на Руси не способен вместить всех желающих помолиться здесь в этот святой день. Поэтому Соборная площадь перед Великой церковью становится на время праздника алтарем и храмом под открытым небом, где верующие разделяют свои молитвы с Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим митрополитом Владимиром  и всеми насельниками Киево-Печерской обители.

По обычаю, вместо традиционных Богородичных синих облачений монахи облачаются в белые ризы, подчеркивая таким образом особую торжественность этого праздника.

После окончания Божественной литургии под звон самой высокой в Украине колокольни все духовенство и миряне во главе с наместником лавры Митрополитом Павлом совершают крестный ход к Дальним пещерам — почти через всю территорию монастыря. Среди этого множества людей особым строем идут и студенты киевских духовных школ. А впереди всех – чудотворная икона Божией Матери "Успение" Киево-Печерская. 

В пещерах совершается молебное пение, после которого верующие могут приложиться к почитаемой иконе.

Поскольку наш Академический храм не может одновременно вместить всех студентов и прихожан, по благословению Владыки Ректора Высокопреосвященнейшего Архиепископа Бориспольского Антония почти все студенты молятся за братскими богослужениями. В Академическом же храме в  богослужении участвуют преподаватели и учащиеся в священном сане, а также  студенты, которые несут клиросное и пономарское послушания.

Великой честью для учащихся Академии является рукоположение в праздник Успения Богородицы. В этом году двое студентов духовных школ также примут священный сан во время праздничной литургии.

Все мы, подобно апостолам, принесенным святыми Ангелами с разных уголков земли, приходим к Божией Матери, чтобы вознести «исходные песни» Преблагословенной Деве. Накануне праздника все студенты и воспитанники, включая тех, кто только вступил в ряды учащихся, возвращаются в родные стены Лавры и Alma Mater. И именно с этого дня мы начинаем готовиться к учебному году.

Знаменательно, что и первый учебный день в году начинается в период, когда по всех храмах звучат хвалебные песнопения, воспевающие всечестное Успение Пресвятой Девы. И как бывает радостно на душе первого сентября, когда молясь за Божественной Литургией, мы особо просим Ее − нашу Небесную Матерь, о заступничестве, о помощи в наших трудах в постижении богословских наук, о благословении нас и о том, чтобы Она молилась Сыну Своему о нас в Ее святой Лавре пребывающих. Ведь Лавра становится за годы обучения в Ее стенах действительно родным домом.

Как свидетельствуется в воспоминаниях о праздновании Успения в начале XX столетия, в этот день в Лавру приходило около 20 тысяч человек, причем огромное количество из них шли издалека и пешком. В сегодняшний день в Лавру в день Ее престольного праздника прибывает нисколько не меньше людей, чем когда-то. Приезжают священнослужители и миряне не только с Украины, но и из других стран ближнего и дальнего зарубежья, что бы совместно вознести свои молитвы и поблагодарить Царицу Небесную за Ее милости и щедроты.

В этом году Лавра празднует 960 лет со дня своего основания. Как и в давние  времена, сегодня она является духовным центром Святой Руси. Радостно, что каждый из нас, учащих и учащихся Киевской академии, и те, кто приходит в Лавру на молитву и поклонение, становятся живыми соучастниками ее истории и ее величия. Побывав в обители однажды, хочется возвращаться сюда снова и снова. 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале