Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова – 30 августа

1941 г. – в этот день Великой Отечественной войны 1941-45 гг. немецкие войска «перерезали» последнюю железнодорожную связь Ленинграда со страной; началась 872-дневная блокада Ленинграда.

Германское руководство, развязавшее в 1941 г. войну против Советского Союза, понимало, что захват Ленинграда решает ряд крупных стратегических задач: морально-психологическую, политическую и военную. С военной точки зрения захват Ленинграда означал гибель Советского Балтийского флота и освобождал войска для наступления на Москву с севера. Для решения этой задачи немецкое командование образовало специальную армейскую группу армий «Север», которая имела огромное численное и техническое превосходство над войсками советского Северо-западного фронта.

Так как Ленинград имел огромное символическое значение для каждого советского человека, уже 5 июля 1941 г., т. е. через две недели после начала войны, было принято решение о строительстве оборонительных рубежей на дальних и ближних подступах к городу. Одновременно началась работа по организации народного ополчения, эвакуации промышленных предприятий города, организации работы оставшихся в городе предприятий и т.д.

Благодаря героическому сопротивлению наших войск и ленинградских ополченцев, в июле 1941 г. враг был остановлен на дальних подступах к Ленинграду. Однако, получив подкрепление и обладая после этого трехкратным преимуществом, немцы 14 августа перешли в наступление, в результате которого 30 августа они «перерезали» последнюю железнодорожную связь Ленинграда со страной. Началась героическая оборона блокадного города.

В начале сентября немцы начали новое наступление на Ленинград. Ему предшествовали жестокие бомбардировки и артиллерийские обстрелы города. В эти тяжелые дни в действующие части ушли новые отряды ополченцев; корабли Балтийского флота вошли в Неву и поддерживали своим огнем действия сухопутных частей; основной личный состав флота влился в ряды защитников города; ленинградские женщины пришли на заводы и своим трудом обеспечивали фронт боеприпасами и т.д.

Несмотря на недостаток боеприпасов, продовольствия и большие потери, героические защитники Ленинграда к концу сентября остановили немецкие войска на окраинах города. Наступательные возможности группы немецких армий «Север» были исчерпаны. Немецкое командование было вынуждено отказаться от попыток овладеть Ленинградом штурмом.

Немцы перешли к систематическому разрушению города путем бомбардировок и артобстрелов, рассчитывая сломить волю его защитников.

Обороняющийся Ленинград сковал немалые немецкие вооруженные силы, которые не смогли быть использованы немцами в осеннем наступлении 1941 г. И это был существенный вклад ленинградцев в дело обороны страны.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале