В Русской Православной Церкви считают, что православным и мусульманам в деле Расула Мирзаева следует выступить в роли миротворцев

В Московском Патриархате выражают надежду, что дело бойца Расула Мирзаева будет решаться исключительно в правовом поле.

«Сейчас принципиально важно установление справедливости судом (в деле Р. Мирзаева - ред.), я очень на это надеюсь. Такие вопросы обязательно должны решаться в судебном порядке и в правовом поле», – сказал председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, отвечая в эфире радиостанции «Говорит Москва» на вопрос о Расуле Мирзаеве.

«Я думаю, что правы те люди, которые классифицируют эту ситуацию как бытовой конфликт, но наверное какие-то элементы культурной разницы в поведении людей здесь тоже присутствует. Одно не исключает другого», – добавил он.

Владимир Легойда особо подчеркнул, что «очень важно, несмотря на все это, чтобы этот конфликт не превращали в межнациональный, и чтобы он, как я уже сказал, разрешался по закону, чтобы эта ситуация была разрешена в суде, а не в ходе эмоциональных объяснений».

«Напомню, что недавние волнения в Лондоне были спровоцированы случайным убийством, мы знаем к чему это привело. Мир сегодня вообще взрывоопасен и это касается не только России, поэтому очень важно сейчас избежать переноса ситуации из зала суда на улицы, на излишне эмоциональные обсуждения в общественном и даже в медийном пространстве».

«Что касается верующих людей, и православных, и мусульман, им очень важно выступить в роли миротворцев», – заключил Владимир Легойда.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале