В столице Болгарии открылся XXII международный конгресс «Византия без границ»

22 августа в Софии открылся XXII международный конгресс «Византия без границ». Конгресс проводится каждые пять лет в разных странах, имеющих собственную традицию византиноведения. В болгарской столице форум проводится уже во второй раз: в 1934 году здесь проходила четвертая такая конференция.

На конгрессе будет обсуждаться влияние тысячелетней Византийской империи на средневековую и современную историю мира. Главные темы конгресса: «Воспоминания и память о Византии», «Роль Афона и Синая в духовном развитии Византии и средневекового мира», «Свобода и ограничения в Византии», «Город и городское пространство в  Византии», «Святость в изобразительном искусстве и богословии».

В конгрессе принимают участие около 1200 исследователей из 46 стран. На научный форум прибыла делегация преподавателей Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета: К.А. Максимович, О.А. Родионов, А.А. Воронова, С.В. Заплатников и диакон Павел Ермилов.

Из всемирно известных ученых в конгрессе примут участие В. Гюзелев, А. Джурова, В. Тыпкова-Заимова (Болгария), П. Шрайнер и Х. Миклас (Австрия), С. Манго (Великобритания), Е. Хрисос (Греция) и другие.

Во время работы конгресса, который продлится до 27 августа, пройдут круглые столы и пленарные заседания, а также организованы 14 выставок на различных площадках в Софии: «Сияние Византии. Иллюминированные греческие рукописи Балкан VI-XVIII в.», «Средневековое православное искусство из коллекций болгарских музеев и частных коллекций» и др. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале