Катя Красивая

На селе было две Кати, и чтобы не путаться, ее так и называли – Катя Красивая. Красивой она была очень – густые, черные как смоль волосы до пят, статная фигура и синие-пресиние большие глаза.

Настоящая казачка! Но всего удивительней была в ней красота души. Простая сельская девчонка, без образования, рано отданная родителями в няньки, она поражала всех своей интеллигентностью, воспитанностью и рассудительностью не по годам. Конечно, от женихов не было отбоя! Но все не то…

Однажды про Катю прослышал купец, живший в соседнем городе. И красива, и умна, и хозяйственна. Приехал, посмотрел, влюбился, и стал засылать сватов. Не беда, что неравный брак! И не такое творила с людьми любовь. Катю родные замуж отдали. Да вот беда – девка оказалась с характером, и за «денежный мешок» выходить отказалась. А ведь раньше как делали? Пошли в сельсовет и расписали, да без ведома невесты. Жених приехал, еды наготовили, столы от яств ломятся. А невеста – ну надо подумать – убежала в огород и к гостям не выходит. Ей говорят: «Катя, да брось, ведь и расписали вас уже». А она в ответ: «Как расписали, так и выпишут». И только свою роскошную косу через плечо перекинула. С характером девка была… Богатый жених уехал ни с чем. Так и другие получали от ворот поворот.

А годы шли. Уж 30 лет исполнилось Кате, по деревенским меркам – старая дева. Ну кто теперь позарится? А она, знай себе работала за троих, да и не печалилась. Даром, что крестьянка необразованная, знало, чуяло ее сердечко, что не деньгами, не красотой заслуживается счастье, получается оно терпением. Знала – что настоящее выстрадать нужно, дождаться. И дождалась-таки свое счастье. Приехал на село бухгалтер – умный, добрый, образованный. Все деревенские невесты растаяли – выбирай любую. А он выбрал Катю. Оно и понятно – Катя-то красивая. Красивая своей душой…

И зажили они душа в душу, и дом – полная чаша, и лад, и любовь. Деток рождалось много, да только одна девчушка и выжила. Время такое было, тяжелое, предвоенное.

А вскоре и мужа не стало. Сердце. И зажила Катя опять одна. Как до него жила, так и после него. Счастье-то оно короткое было, всего-то 15 годков. А бабий век на Руси долгий – работа в колхозе, и дом на селе на ней был, и хозяйство, и сад-огород, дочку вырастила в люди, потом внуков, дожила и до правнуков. Шила, вязала, готовила, мудрыми советами всем помогала. И никто не видел ее грустной или унылой. Всегда живая, деятельная, энергичная. Человек необыкновенной широкой души, добрейшего сердца, украинского гостеприимства. Все, кто хоть раз побывали у нее в гостях, становились ей как родные. До последних дней она заботилась о других – и никогда о себе…

Когда я родилась, она была еще жива, но я, к сожалению, ее не помню. Знаю только это семейное предание о ней. Катя Красивая… Моя прабабушка…

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале