В Москве почтили память жертв войны в Южной Осетии

Память солдат и мирных жителей, погибших в военном конфликте между Грузией и Южной Осетией в августе 2008 года, почтили в годовщину событий. На Патриарших прудах в Москве 7 августа собрались Герои России, актеры, общественные деятели. Ровно в 21.00 после минуты молчания они пустили на воду 387 горящих свечей. Именно столько жизней унесла «пятидневная» война.

Организаторами Акции памяти выступили российские участники боевых действий в Осетии. По их словам, мероприятие нужно, прежде всего, чтобы люди не забывали о печальных моментах новейшей истории страны.

«Я чувствую грусть и радость. Грусть из-за того, что погибли люди. Радость, что люди помнят эту маленькую войну», - рассказал участник боевых действий в Южной Осетии Юрий Яковлев.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы, Цхинвали. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела в Южную Осетию войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил обе закавказские республики оккупированными территориями.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале