На магистерскую программу Общецерковной аспирантуры и докторантуры зачислено 11 человек

С 25 по 29 июля 2011 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялись вступительные испытания для поступающих в магистратуру.

25 июля абитуриенты сдавали первый экзамен: им необходимо было написать сочинение на одну из трех предложенных богословских тем. Перед началом этого экзамена с приветственным словом к поступающим обратился курирующий магистерскую программу проректор Общецерковной аспирантуры архимандрит Кирилл (Говорун).

Отец Кирилл рассказал о переходе духовного образования Русской Православной Церкви на двухступенчатую программу обучения, о необходимости данной реформы, а также о целях и задачах, стоящих перед будущими магистрантами.

Комиссия в составе проректоров архимандрита Кирилла и протоиерея Владимира Шмалия, заведующих кафедрами богословия А.Р. Фокина и библеистики М.Г. Селезнева, а также профессора ПСТГУ Л.И. Маршевой оценивала богословское содержание, стилистику и грамотность написанных абитуриентами текстов.

26 июля, на втором экзамене, поступающие демонстрировали свои знания иностранного языка. В ходе последнего экзамена 28 июля выслушивались ответы на вопросы по богословию и профилю, избранному абитуриентами.

Вступительные испытания завершились 29 июля собеседованием, которое провел с каждым из поступающих ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. На собеседовании присутствовали проректоры архимандрит Кирилл и протоиерей Владимир Шмалий и секретарь Ученого совета А.И. Мраморнов.

По итогам собеседования владыка принял решение о зачислении 11 абитуриентов на магистерскую программу Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале