Благополучие невозможно без веры в идеалы, считает Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что общественное благополучие невозможно без веры людей в священные идеалы.

«Можно развить экономику, повысить управляемость, дать людям большой достаток — и погубить и людей, и страну, потому что человек обретает самого себя, находит смысл жизни не столько в удовлетворении своих материальных потребностей, сколько в удовлетворении потребностей души», - сказал Патриарх Кирилл в понедельник, день памяти преподобного Сергия Радонежского, в своей проповеди с балкона Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры.

«Когда душа тоскует, когда скорбь, когда внутренний разлад, - тогда никакие деньги неспособны спасти человека», - добавил он.

По мнению Предстоятеля Церкви, если у человека нет достойного идеала, человек стремится лишь к одной цели - удовлетворять свои потребности.

«И этому стремлению нет предела, и образ человеческий превращается в образ животного, потребляющего столько, сколько и животное не потребляет», - подчеркнул Патриарх.

«Возрождение Отечества, и укрепление семей, и рост духовного и материального благосостояния возможны тогда, когда человек в сердце своем имеет великие священные идеалы, ради которых он способен разделять с другими скорбь жизни, способен трудиться для того, чтобы улучшать общую жизнь», - заключил Патриарх Кирилл.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале