В Казахстане появился первый храм, освященный во имя Святых царственных страстотерпцев

17 июля 2011 года, в день празднования памяти cвятых царственных страстотерпцев императора Николая, императрицы Александры, цесаревича Алексия и великих княжен Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Великое освящение храма на митрополичьем подворье в поселке Ключи (Карабулак) Талгарского района Алма-Атинской области.

После освящения и Литургии был заложен камень в основание здания воскресной школы при храме Царственных страстотерпцев. Специально ко дню освящения храм получил два священных дара: камень из расстрельной комнаты дома купца Ипатьева в Екатеринбурге, переданный архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием, и написанную на средства благотворителей большую икону царственных страстотерпцев.

Новопостроенная церковь является первым храмом в Казахстане, посвященным святым царственным страстотерпцам, и уже стала одной из достопримечательностей района и области. Она представляет собой уменьшенную копию храма в крымском городе Ореанда, связанного с судьбой Дома Романовых. В 1843-1852 гг., после того, как Ореанда стала собственностью императорской семьи, в Нижней Ореанде был возведен дворец, который 30 лет спустя сгорел. В память об этом печальном событии великим князем Константином Николаевичем в 1884 г. на одном из холмов был заложен храм Покрова Пресвятой Богородицы. Известный архитектор, автор Владимирского собора в Севастополе А.А. Авдеев подготовил проект, и за 6 месяцев храм был построен. Выполнен он в грузино-византийском стиле. Великолепные мозаичные иконы и орнаменты, украшавшие внутреннее убранство, были выполнены в мастерской А. Сальвиати. В украшении храма также принимали участие такие знаменитые живописцы и орнаменталисты, как князь Г.Г. Гагарин, бывший вице-президент Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, академики Д.И. Гримм, М.В. Васильев.

В конце XIX — начале XX вв. храм считался одним из красивейших на Южном берегу Крыма. В этом благодатном месте служил святой праведный Иоанн Кронштадтский, здесь говела и причащалась великомученица великая княгиня Елизавета Федоровна. Начиная с Александра III сюда приходила молиться вся царская фамилия, все великие князья и княгини, когда они отдыхали на Южнобережье.

Митрополичье подворье в Ключах (Карабулаке) является резиденцией отдела внешних связей Казахстанской митрополии, созданного в январе 2011 года в связи с образованием Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале