Пасха в Дахау

Существует легенда, что во время выборов 1933 года почти всё население немецкого города Дахау проголосовало против Гитлера. Придя к власти, фюрер построил здесь концлагерь с учётом розы ветров так, чтобы дым от труб крематория как можно чаще доносил запах сгоревшей плоти в сторону Дахау…

Недавно прочел воспоминания Глеба Александровича Рара о Пасхе в только что освобожденном концлагере Дахау в 1945 году. Это глубоко трогательное повествование для меня в нынешнем году оказалось очень близким, поскольку на Фомину неделю в моем нынешнем приходе (г. Мюнхен) традиционно совершается богослужение в часовне на территории концлагеря.

Узники Дахау, освобождённые войсками США

Помимо православного храма, в концлагере действуют католический и протестантский. От сооружений той поры остались стены с башнями и колючей проволокой и печь крематория. Бараки, в которых жили заключенные, разобраны; огромная пустошь, засыпанная щебенкой — основная часть территории лагеря.

Дахау

Свято-Воскресенская часовня на территории лагеря была построена в 1995 году в память 50-летия победы над Германией и освобождения концлагеря. С нее начал отсчет времени своего существования и Воскресенский приход в Мюнхене и Дахау.

Алтарный образ часовни уникален: является единственной в своем роде. На ней на фоне узнаваемых сторожевых вышек и забора с колючей проволокой изображен воскресший Христос, за Ним — узники, среди которых мы легко опознаем епископа, священника, протестантского пастора... Ангелы отворяют железные врата, изображенные в реалистическом виде. Автор иконы — Анжела Хаузер, немецкая иконописица.

Протоиерей Николай Забелич, «Христос освобождает узников Дахау». Фото А. Кочегарова

Соответствуют образу Дахау как места нечеловеческих страданий две другие большие иконы часовни, которые не так часто можно встретить в наших храмах: «Моление о Чаше» и «Поцелуй Иуды». В этом году традиционное Богослужение состоялось 5 мая, его возглавил настоятель общины протоиерей Николай Забелич. На богослужении присутствовали участники событий второй мировой войны. В дни, когда Церковь делится радостью воскресения Христова с живыми и умершими, прозвучало для всех убиенных в Дахау христиан наше «Христос воскресе!» и Christus ist auferstanden! — ER IST WAHRHAFT AUFERSTANDEN!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМЕРТЬ И ВОСКРЕСЕНИЕ В ДАХАУ

Впервые опубликовано 10 мая 2008 года

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале