Символы войны - ЗВЕЗДА

Вторым по значимости символом войска после знамени является опознавательный знак вооруженный сил государства. Это самый лаконичный и распространенный символ армии. Для защитников нашей Родины в Великую Отечественную войну таким знакам была звезда. В продолжении разговора о символах войны - рассказ о семантике этого знака и истории ее превращения в символ нашей армии
Вторым по значимости символом войска после знамени является опознавательный знак вооруженный сил государства. Это самый лаконичный и распространенный символ армии. В первую очередь, он необходим для того, чтобы с первого взгляда и издалека отличать своих бойцов и технику от вражеских. Кроме того, его часто используют в качестве основного элемента при обозначении воинских званий, а также на других знаках различия Он присутствует во всех атрибутах военного обмундирования, наносится на оружие и документы, изображается «на память» на видном месте.

Для защитников нашей Родины в Великую Отечественную войну таким знакам была звезда. Для фашистов - свастика (крест). Употребление звезд, и крестов в маркировке атрибутики имеет древнюю геральдическую и сакральную традицию. Сперва обратимся к звезде и истории ее появления в отечественной военной символике.

 

Часть 2. Красная звезда - знак защиты

 

Испокон века звезды ночного небосклона притягивали взор человека и устремляли его мечты. Динамика созвездий породила целую науку, с выводами которой согласовывали свои действия вожди и полководцы самых разных народов. Фигурой, обозначающей звезду начали пользоваться уже древние шумеры три тысячи лет до нашей эры. Она также получила распространение и во многих других культурах по всему миру. В 300-150 гг. до н. э. пятиконечная звезда (называемая также «звездой Соломона») считалась официальной эмблемой Иерусалима. Пятиконечная геометрическая фигура была известна и древним грекам - для них пентаграмма (от слова пентаграмос - пятилинейный) являлась защитным и оборонительным знаком (оберегом), символизировала силу и крепость духа. Потому и употреблялась весьма широко, - от чеканки на монетах до росписи детских колыбелей. В качестве индивидуального и коллективного оберега от бедствий и внешних злых сил служила звезда вавилонянам и друидам, которые рисовали пентаграмму над входом в дом и над окнами. Иногда ее также чертили на земле перед домом, направляя обязательно концом от двери. Кстати, вспомним, что этим же принципом руководствовался и доктор Фауст, рисуя пятиконечную звезду Соломона, чтобы преградить путь Мефистофелю.

В христианской культуре пентаграмма  некогда символизировала пять ран, или стигматов, Христовых, пять радостей Девы Марии, которые ей доставляло совершенство ее сына Иисуса. Вифлеемская звезда привнесла в символику этого знака черты, связанные с указанием на источник спасения всех, кто идет за ней (в России Вифлеемская звезда была семиконечной).

К античной традиции употребления мистического знака прибегли и тайные общества нового времени, например, франкомасоны, которые, в зависимости от контекста, изображали звезду с различным количеством лучей. Так, пятилучевая звезда означала пять ран Спасителя и пять составных частей человеческого тела, а также символизировала борьбу духа с тьмой материи и его победу над ней. Шестилучевая звезда  олицетворяла печать царя Соломона: шесть равных треугольников означали тайну шестидневного творения мира. На языке каббалы два треугольника символизируют дуалистическую природу человека, в которой добро борется со злом, духовное начало с физическим (в частности, треугольник, указывающий вверх, символизирует добрые дела, поднимающиеся на небеса и вызывающие поток благодати). В древнем иврите (во времена правления царя Давида) имя Давид состояло из трех букв и изображалась как треугольник. Царь Давид использовал шестиконечную звезду как подпись. Шесть лучей звезды символизируют для иудеев то, что Бог правит миром и защищает их со всех сторон света, сверху и снизу. Согласно легенде, царь Давид носил этот символ на своем боевом щите.

Для мусульманина пятиконечная звезда означает пять столпов Ислама и пять ежедневных молитв (кроме того, в мусульманском мире имеет хождение в качестве символа не только пятиконечная звезда, но и восьмиконечная, семиконечная и шестиконечная).

Марсова звезда

В государственной военной символике звезду впервые начали употреблять солдаты французской армии - после Великой французской революции геральдисты республики при выборе новой символики обратились к античной мифологии, где пятиконечная звезда символизировала бога войны Марса. По преданию родившегося из лилии, бутон которой представляет собой пятиконечную звезду (так называемая «лилия мартагон», т.е. Марса родившая). С тех пор пятиконечная звезда получила название Марсовой звезды и была «взята на вооружение» армиями многих государств мира.

В русской армии звезда пришла на волне военных реформ императора Николая I - с 1 января 1827 года кованные пятиконечные звездочки были введены для обозначения чинов на генеральских и офицерских эполетах, а с 29 апреля 1854 г. уже шитые звезды появились и на вновь учрежденных погонах.

Звезда стала и традиционным элементом высших наград Российской Империи - это были восьмиконечные звезды ордена Святого Андрея Первозванного, ордена Святой Екатерины, ордена Святого Александра Невского и другие.

А в 1918 году звезду как отличительную эмблему военнослужащих Рабоче-крестьянской Красной Армии ввела Советская власть. При этом в центр Марсовой звезды были добавлены золотистые символы плуга и молота (а в некоторых случаях, - как, например, в ордене Красного Знамени, - к ним добавлялся еще и штык) - олицетворявшие защиты мирного труда. При этом в первые годы богоборческой власти заезда была ориентирована не как сейчас, одним концом вверх, а наоборот, двумя (именно так она и выглядит до сих пор на том же ордене Красного Знамени). Однако, подобный символ вызывал значительное неприятие среди красноармейцев. Так, на конференции 2-ой Советской (Украинской) дивизии, проводившейся 11 февраля 1919 года, начальник ее политотдела И. И. Минц отметил, что «крестьянская молодежь полна предрассудков против «коммуний», против новой «кокарды» - красноармейской звезды...». Положение, два луча вверх - вызывало у людей ассоциацию с сатанинской традицией изображать пентаграмму. Принимая во внимание резко негативное отношение большевиков к Церкви, звезда в скором времени была признана «знаком антихриста». Есть версия, что аргумент о сатанинском происхождении звезды был элементом контрреволюционной пропаганды. В результате военный отдел ВЦИК выпустил массовым тиражом специальную листовку «Смотри товарищ, вот Красная Звезда», где в форме «Притчи о Правде и Кривде» разъяснялась символика революционного знака. Тем не менее, в конце концов от откровенно сатанинской ориентации эмблемы отказались и официально утвердили изображение звезды одним лучом вверх (такая пентаграмма символизирует в магии позитивное начало). А после возвращения в 1943 году в Красную Армию дореволюционных погон, вместе с ними вернулась и звезда - для младшего офицерского состава маленькая из золоченой латуни, для старшего - большая, для генералитета, маршалов и адмиралов - большие вышитые золочеными и серебреными нитями. Любопытно, что согласно приказу Наркомвоена Советской Республики № 321 от 7 мая 1918 г., лицам, был введен категорический запрет (вплоть до придания суду революционного трибунала) на использование звезды лицами, не состоящими в рядах Красной Армии. Есть также сведения о том, что в первые годы советской власти красноармейцам ставили на левую руку клеймо в виде звезды.

  

Звезда Победы

 

Во время Великой Отечественной войны появился целый ряд боевых наград, посвященных звезде или в основу которых положен этот знак. В частности, появились ордена Александра Невского, Суворова, Кутузова, Ушакова, Нахимова, на которых в качестве фона выступала пятиконечная звезда.

В 1943 году, после коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, у руководства страны возникла необходимость в учреждении высшего военного ордена, к которому можно было представлять особо отличившихся полководцев. Так, был учрежден орден «Победа». Им награждали высший командный состав Красной Армии за успешное проведение боевых операций в масштабе нескольких или одного фронта, в результате которых фронтовая обстановка менялась в пользу Красной Армии. У ордена было всего 17 кавалеров, из них трое награждались дважды, один лишён награды посмертно.


Медаль «Золотая Звезда»

 

Высшей боевой наградой во время Великой Отечественной войны была медаль «Золотая Звезда» и звание Героя Советского Союза. 11635 воинов армии и флота, партизан и подпольщиков получили это высокое звание. 115 человек удостоены звания дважды. Летчики-истребители А. И. Покрышкин, И.Н. Кожедуб и Маршал Советского Союза Г.К. Жуков - четырежды. Всего в военное время в Сухопутных войсках было свыше 8 тысяч Героев Советского Союза, в ВВС свыше 2400, в ВМФ - свыше 500, партизан, подпольщиков, разведчиков - около 400, пограничников - свыше 150. Героями Советского Союза стали 87 женщин, первой из которых была Зоя Космодемьянская.

Героями становились целые отделения, экипажи, подразделения и города. Высшее звание Советской страны было присвоено более 20 иностранным гражданам.

 

Орден Славы

 

В ноябре 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней, ставший советским аналогом дореволюционного Георгиевского креста (статуты орденов полностью совпадали). Им награждались рядовые, сержанты и младшие офицеры.

Всего за отличие в годы Великой Отечественной войны было выдано около миллиона знаков Ордена Славы III степени, более 46 тысяч - II степени и 2631 - I степени.

 

Орден «Красная Звезда»

 

Это один из первых советских орденов и второй из боевых по времени утверждения. Первоначально орден носили на левой стороне груди, как и символ Красной Армии в гражданскую войну. С 1943 года как и все ордена, прикрепляемые на штифтах, его переместили на правую сторону груди Согласно своему Статуту, орден давался за «выдающуюся деятельность, способствующую крупному успеху войск в военное время, направленная на повышение боеспособности Красной Армии и укреплениие обороноспособности СССР»

В годы Великой Отечественной войны орден Красной Звезды стал одной из самых распространенных наград: более чем 2 миллионам человек вручили 2.860.000 орденов. Вместе с орденом Отечественной войны обоих степеней орден Красной Звезды составлял так называемый «офицерский набор»: комплект наград, доступный младшим офицерам - командирам взводов и рот. Награждено орденом было 1740 частей, соединений и учреждений Красной Армии и тыла, в том числе 14 чехословацких и польских частей, воевавших на территории СССР.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале