Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова - 24 июня

1812 г. – армия Наполеона перешла р. Неман и вступила в пределы России. Началась Отечественная война 1812 г.

Армия Наполеона, перешедшая в этот день границу России, была по существу всеевропейской (все государства Европы, кроме Англии, были союзниками Наполеона в этой войне) и состояла из 600 тыс. солдат при 1300 орудиях. Великой армией руководил лучший полководец Европы.

Этой громаде противостояла русская армия численностью около 300 тыс. человек при 1200 орудиях, но эта армия была разбита на три части, которые находились далеко друг от друга. Россия оказалась в очень трудном положении.

В эти дни Император Александр I обратился к народу: «Народ русский! Храброе потомство храбрых славян! Ты неоднократно сокрушал зубы устремившихся на тебя львов и тигров; соединитесь все: со крестом в сердце и с оружием в руках – никакие силы человеческие вас не одолеют», и народ ответил на этот призыв, объединился и встал на защиту своего Отечества – началась Отечественная война.

Яркими вехами этой войны были: сражение у Смоленска, Бородинское сражение, Тарутинское сражение, сражение у Малоярославца, у Вязьмы, у Красного и, наконец, сражение при р. Березине.

Не прошло и полугода с начала войны, как остатки «великой армии» – тысяча человек гвардии при 9 орудиях и примерно 20 тыс. безоружных солдат, – брошенные Наполеоном на произвол судьбы, покинули Россию.

М.И. Кутузов докладывал в Петербург: «Война окончена за полным истреблением неприятеля».

Высоко оценивая подвиг русского народа в Отечественной войне, М.И. Кутузов, обращаясь к солдатам, ополченцам и партизанам, сказал: “Каждый из вас есть спаситель Отечества, Россия приветствует вас сим именем. Стремительное преследование неприятеля и необыкновенные труды, предъятые вами в сем быстром походе, изумляют все народы и приносят вам бессмертную славу. Не было еще примера столь блистательных побед».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале