Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова – 22 июня

1941 г. – началась Великая Отечественная война 1941–45 гг. советского народа с фашистской Германией.

Подписание Пакта о ненападении между Советским Союзом и Германией в 1939 г. не устранило противоречий между этими государствами. Обе державы стремились использовать этот договор для достижения своих целей, понимая неизбежность военного столкновения между собой. Советский Союз продолжал интенсивно повышать свою обороноспособность. Именно в это время были разработаны и поступили в серийное производство новейшие образцы вооружения: танк Т-34, ракетные установки «Катюша», самолет–штурмовик конструктора Илюшина, новые образцы стрелкового вооружения и т.д., превосходившие по своим боевым качествам немецкое оружие и сыгравшие решающую роль на полях Отечественной войны.

Германское правительство использовало «передышку» для разработки детального плана уничтожения нашей страны, глубокой разведки и шпионажа на ее территории и сосредоточения огромного количества войск и боевой техники вблизи ее границ.

22 июня 1941 г. германское правительство вероломно нарушило Пакт о ненападении, и без объявления войны немецкие войска перешли нашу границу – началась самая ожесточенная и кровопролитная война в истории человечества.

Над нашей страной и народом нависла смертельная угроза. В немецком плане «Ост» были четко сформулированы задачи немецких захватчиков: «Для нас важно ослабить русский народ до такой степени, чтобы он не был в состоянии помешать нам установить… господство в Европе». Для достижения этой цели предполагалось физически уничтожить большую часть населения европейской части страны. Оставшееся население – порядка 14 миллионов человек – предполагалось использовать как рабов для переселенцев немцев.

Для решения поставленных задач немцы бросили на СССР громадную армию, имевшую богатый опыт войны в Европе. Практически вся экономика Европы была поставлена Германией на службу войне. По плану «Барбаросса» война в России должна была быть молниеносной: до конца 1941 г. предполагалось разгромить Красную Армию и установить фронт по линии Волга–Архангельск.

Однако планам немцев не суждено было сбыться, их реализация столкнулась с железной волей советского народа, сплотившегося для отпора врагу. Весь народ, вся огромная страна поднялись на смертельный бой за святое дело защиты Отечества, и для этой цели никто не жалел ни своих сил, ни жизни. Настроение народа в эти дни прекрасно выражено в песне композитора А.В. Александрова (на слова В.И. Лебедева-Кумача) «Священная война»:

                        Вставай, страна огромная,

                        Вставай на смертный бой

                        С фашистской силой тёмною,

                        С проклятою ордой.

                                   Пусть ярость благородная

                                   Вскипает, как волна, –

                                   Идёт война народная,

                                   Священная война!   

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале