В Московской области состоялся I Международный фестиваль колокольной музыки «Звоны Троицкие»

В селе Шарапово Шатурского района Московской области состоялся I Международный фестиваль колокольной музыки «Звоны Троицкие», собравший около тысячи гостей. Фестиваль был проведен храмом Троицы Живоначальной при поддержке Общества Церковных звонарей храмов и обителей Московской Патриархии, Фонда просвещения «МЕТА» и Финансовой корпорации «УРАЛСИБ». Его второй день пришелся на 12 июня - праздник Святой Троицы и День России.

Колокольные звоны – одна из старинных традиций Русской Православной Церкви. «Колокольный звон – это проповедь Слова Божьего вне стен храма» - сказал на открытии фестиваля настоятель храма иерей Евгений Шевыкин.

В программе были выступления лучших звонарей из Москвы, Суздаля, Ярославля, Санкт-Петербурга, Вологды и Минска -  профессиональных музыкантов, лауреатов всероссийских и международных конкурсов. Многие ведут преподавательскую и исследовательскую деятельность. Так, Константин Мишуровский из Москвы является одним из ведущих исследователей канонического церковного звона.  Марат Капранов – звонарь, гитарист, а также автор уникальной методики импровизационного подхода к обучению игре на колоколах. Звонари многих храмов Санкт-Петербурга являются его учениками. Неизменно вызывавший бурные апродисменты Валерий Гаранин выступал и как звонарь, и как гусляр-песенник. Свое мастерство показали певчие Троицкого храма, выступавшие вместе с воспитанниками воскресной школы, а также юные участники творческих коллективов Шатурского и Егорьевского районов.

- Мы привлекли звонарей, выступавших на Московском пасхальном фестивале, причем тех, кто играет еще и на других музыкальных инструментах – флейте, гитаре, гуслях, – и это вылилось в прекрасный праздник, - сказал председатель Общества церковных звонарей храмов и обителей Московской Патриархии, художественный руководитель фестиваля Игорь Коновалов. - Пожалуй, фестиваль в Шарапово является самым масштабным среди тех, что проводятся сельскими приходами. Отрадно, что храм здесь восстановлен на таком высоком уровне.

Троицкая церковь располагает пятнадцатью колоколами, которые были отлиты в городе Тутаеве Ярославской области в мастерской братьев Шуваловых. Такое же количество установлено на звоннице Успенского собора в Ростове Великом и в основном подборе колоколов Троице-Сергиевой Лавры. Троицкие колокола могут повторить рисунки звонов самых известных колокольных подборов России. Оператором проекта восстановления храма и установки колоколов выступал Фонд просвещения «МЕТА», учрежденный Председателем Совета директоров Финансовой корпорации «УРАЛСИБ» Николаем Цветковым. В Шарапово прошли его детские  годы.

- Восстановленный храм постепенно становится центром духовной и культурной жизни села, а благодаря фестивалю выбор в пользу культурного досуга сделали жители нескольких районов Московской области, посетившие Шарапово в эти выходные дни, – сказала председатель Правления Фонда просвещения «МЕТА» Валентина Сигаева.

Для юных зрителей в рамках фестиваля была подготовлена анимационная программа.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале