Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова - 16 июня

1811 г. – завершилось сражение при г. Рущук, сыгравшее решающую роль в русско-турецкой войне 1806-12 гг.

Заручившись поддержкой Франции, Турция в 1806 г. объявила войну России, рассчитывая на изменение условий Ясского мира. До 1812 г. война тянулась без каких-либо крупных сражений.

В начале 1811 г. угроза войны с Францией стала реальной. Это обстоятельство вынудило Александра I назначить командующим армией неприятного ему М.И. Кутузова и поставить перед ним задачу скорейшего завершения войны.

К моменту прибытия М.И. Кутузова к армии она насчитывала 45 тыс. человек и была растянута вдоль всего фронта в 1000 км. Численность турецких войск составляла 80 тыс. человек. М.И. Кутузов принял решение собрать армию в единый кулак, отверг тактику взятия отдельных крепостей и решил хитростью заманить турок в западню. В рамках этой тактики М.И. Кутузов освободил правый берег Дуная, оставив в виде «приманки» только крепость Рущук.

Турки подтянули свое войско в количестве около 60 тыс. человек к Рущуку, считая его слабо защищенным. Тогда М.И. Кутузов скрытно переправил на правый берег Дуная 15-тысячное войско при 114 орудиях и занял позицию на берегу Дуная. Сражение началось 14 июня 1811 г. и продолжалось до 16 июня. Благодаря искусству русских командиров и храбрости солдат, турки были разбиты, потеряв 4 тыс. человек (потери русских составили 500 человек). М.И. Кутузов докладывал: «Победа осталась совершенно на нашей стороне, и войска, под началом моим стоящие, в сей день увенчали себя новыми неувядаемыми лаврами». После сражения М.И. Кутузов отвел свои войска на левый берег Дуная.

Турецкий главнокомандующий, не разгадав замысла М.И. Кутузова, переправил 40-тысячную армию на левый берег и попал в засаду, оказавшись в окружении русских войск. Чтобы лишить турок поддержки и отрезать пути отступления через Дунай, М.И. Кутузов отправил на правый берег небольшой отряд под руководством генерала Е.И. Макарова. 18 октября 1811 г. Макаров решительно атаковал турок на правом берегу и обратил их в бегство.

Положение окруженной армии турок, лишенной провианта и боеприпасов, становилось безвыходным – она капитулировала.

Начались мирные переговоры, завершившиеся 28 мая 1812 г. подписанием Бухарестского мира. Преодолевая трудности, чинимые западной дипломатией, М.И. Кутузову удалось заключить необходимый для России мир. По этому договору Турция отказывалась воевать на стороне Франции против России; сохранялись все привилегии России, зафиксированные в Ясском мирном договоре; Россия получила Бессарабию.

Подписание Бухарестского мира было крайне выгодным для России, так как  высвобождало южную русскую армию, которая оказалась необходимой для отражения наполеоновского нашествия.

За полководческие и дипломатические заслуги М.И.Кутузова в войне 1806-12 гг. с Турцией он был удостоен княжеского достоинства, хотя личное отношение к нему Александра I не изменилось.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале