Митрополит Волоколамский Иларион выступил перед преподавателями и студентами исламского университета Аль-Азхар в Каире

13 июня 2011 года в ходе рабочей поездки в Египет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил крупнейший в исламском мире университет Аль-Азхар. Владыку сопровождали представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки архимандрит Леонид (Горбачев), советник-посланник Посольства Российской Федерации в Египте И.Н. Молотков и члены делегации.

Выступление председателя ОВЦС, посвященное теме «Мусульмане и христиане в современном мире», переводилось на арабский язык. Митрополит Иларион выразил надежду, что его посещение Аль-Азхара станет продолжением диалога, который был начат Предстоятелем Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Кириллом, посещавшим университет в апреле 2010 года.

Владыка указал на искусственный характер разжигания межрелигиозных конфликтов на планете: «Сегодня мы отчетливо видим, что, к сожалению, есть силы, которые заинтересованы в разжигании межрелигиозной розни, создании очагов нестабильности в разных уголках мира. Для этого широко используются современные информационные технологии, социальные сети, методы  ‘промывки мозгов’». Председатель ОВЦС подчеркнул, что хочет вместе с аудиторией подумать «как нам, людям веры, вместе отвечать на вызовы секулярного мира, а также противостоять попыткам разжигания межрелигиозных конфликтов».

Религиозные конфликты, по словам митрополита Илариона, разжигают люди, «стремящиеся в угоду собственной гордыне исказить древние установления». К числу последних относятся представители некоторых псевдохристианских сект, выступающие против межрелигиозного диалога или допускающие кощунственные акции в отношении того, что священно для ислама. Митрополит призвал отказаться от отождествления этих людей с христианами восточной традиции – православными и коптами, «которые уважают ислам и никогда не оскорбляли то, что священно для мусульман». Председатель ОВЦС указал на опасность экстремизма, жертвами которого становятся не только христиане, но и представители ислама. Среди жертв экстремистов митрополит Иларион назвал председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева, ректора исламского теологического института Максуда Садикова, доктора шариатского права Муртазали Магомедова.

Говоря об общих моментах социального учения ислама и христианства, митрополит Иларион указал на стремление «противостоять разрушительной секулярной идеологии, отстаивать семейные ценности и традиционную мораль».

Лекция вызвала значительный интерес аудитории. В частности, комментируя выступление председателя ОВЦС, шейх Мухаммед Абдель-Фадиль Эль-Куци сказал: «Мы нашли много точек соприкосновения. Мы болеем одними и теми же болезнями, поэтому нужно объединить усилия для противостояния порокам современного общества».

Своим мнением также поделился профессор университета шейх Али Абдель-Баки: «Умеренность линии университета Аль-Азхар открывает возможности для диалога мусульман и христиан. Ислам призывает к толерантности по отношению к христианам, поэтому мусульмане, приходя в христианские земли, сохраняли христианам их храмы и святыни. Призыв к миру – это послание Иисуса людям: Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую(Мф. 5. 39). Призыв к миру и сдержанности содержится и в Коране. Как и Евангелие, Коран призывает к доброму отношению к тем, кто причинил тебе зло. Все религии ставят целью упорядочение отношений между людьми во имя всеобщего согласия».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале