Московская духовная академия: прощальные слова выпускника

Сегодня, 13 июня – выпускной день в Московских духовных школах. Для одних - окончание семинарии и ожидание Академии, для других – последний день в стенах alma mater. Как это – заканчивать духовную школу? Так же, как и светский вуз? Предлагаем Вам речь выпускника Московской духовной Академии священника Антония Борисова.
студенты МДАиС
 

В Священном Писании мы находим такие слова «От избытка сердца глаголют уста» (Мф. 12, 34). Но, бывает, наступают такие моменты, когда от избытка переполняющих чувств уста не глаголют, а, наоборот, молчат. Молчат, потому что очень сложно облечь в словесную оболочку то, что переживает сердце человеческое.

 Казалось бы, сейчас наступил момент, когда нужно говорить и говорить, ведь за восемь лет проведенных здесь, в обители преподобного Сергия, так много пережито и передумано. Но вот незадача – высказать и выразить все это очень сложно. Пожалуй, единственным словом, которое только и подходит сейчас является слово - благодарность.

студенты МДАиС
 

Не согрешу и не слукавлю, если скажу, что каждый выпускник Академии сегодня испытывает именно это чувство – благодарность. И здесь не имеет значения, провел ли сегодняшний выпускник в обители Преподобного восемь лет или три года. Как в евангельской притче работники, пришедшие трудиться одни утром, другие в полдень, а третьи и вовсе вечером, получили одинаковую награду, так и в Академии, большой келье святого Сергия, каждый, кому посчастливилось учиться здесь, вполне смог почувствовать благодатность этого места. В его сердце навсегда поселилась благодарность Богу за прожитые в Лавре и Академии годы.

студенты МДАиС
 В Академическом храме

Благодарность живет в наших сердцах несмотря на те трудности, которые встречались на нашем пути. Китайская поговорка гласит, что «нет ничего хуже, чем жить в эпоху перемен». Нам, сегодняшним выпускникам Академии, пришлось в такую эпоху жить даже дважды. Мы начинали учиться в семинарии, в которой совсем недавно изменились сроки обучения – семинария из четырехлетней стала пятилетней. Тогда мы в первый раз ощутили гнет перемен. Нас успокаивали и говорили – не переживайте, вы будете учиться в новой, отреформированной Академии. Но не успели мы в эту новую Академию поступить, как она вдруг стала старой – наступил новый этап реформы, и она (эта реформа) только начинается.

студенты МДАиС
 Студентки

В этой ситуации успокаивало только одно – все, что ни делается, делается по промыслу Божиему. В XIX веке Академия не раз переживала реформы, но несмотря на это из ее стен выходили великие богословы, прославленные не только своей ученостью, но и святостью. Великий авва Сергий, в обители которого находится наша alma mater, всегда заботился и заботится об Академии и о тех, кто живет, трудится, учится в ее стенах. Ни одна реформа, какой бы радикальной она не была, не упразднит этой заботы Преподобного. И мы, выпускники Академии 2010-2011 учебного года, молитвенно благодарим святого Сергия Радонежского за годы, проведенные рядом с ним.

Торжественный Акт, 325 лет

 Торжественный акт, посвященный 325-летию
Московских духовных школ,
14 октября 2010 года

Эти годы наложили на нас особый отпечаток. Куда бы мы ни отправились теперь, где бы ни осуществляли служение Церкви, окружающие нас люди очень четко будут ощущать – этот человек учился в Московской духовной академии. Воистину, мы такие, какими нас сделала Академия. И мы благодарны Богу за это!

Как святые апостолы полностью посвятили свои жизни Господу, сказав: «вот, мы оставили все и последовали за Тобою» (Лк. 18,28), так и мы, оставив родительский кров и покой, пришли сюда, чтобы посвятить свою жизнь Церкви. Мы доверили свою жизнь Академии и благодарны за то, какими мы стали теперь. Ведь каждый, кто взялся творить дело Божие и остался верен ему, в конце концов услышит слова Христовы: «истинно говорю вам… всякий, кто оставит дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать… ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную». Мы уже получили эту награду и благодарим Бога и святого Сергия за нее.

Владыка ректор
Архиепископ Верейский Евгений, ректор МДАиС.
Защита кандидатских диссертаций, 3 июня 2011 года

Мы благодарны дорогому владыке ректору за ежедневную заботу, попечение о том, что нам есть и где нам жить, как и у кого учиться.  

Мы благодарны профессорам, доцентам и преподавателям за их неугасимое желание научить нас, сделать готовыми к служению Богу. Мы благодарны  всем тем, кто обеспечивал наш быт:  готовил, стирал, выдавал книги, убирал комнаты. Низкий вам всем поклон! Да услышит сегодня Господь наши благодарные молитвы к Нему и пошлет вам многая и благая лета!

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале