Фонд Святителя Василия Великого закупил оборудование для Пермского института сердца

01 июня, день защиты детей, благотворительный фонд Святителя Василия Великого объявил о покупке дорогостоящего портативного диагностического оборудования для Пермского института сердца. Стоимость оборудования составила 3,7 млн. руб. Теперь специалисты института смогут обследовать маленьких пациентов в самых отдаленных уголках Пермского края, а также в соседних регионах.

Ультразвуковая диагностическая система Acuson Cypress System фирмы Siemens уникальна тем, что это переносная установка. Она дает возможность обследовать маленьких пациентов, которые по разным причинам не могут приехать на диагностику в больницу. На сегодняшний момент этот аппарат – лучший в своем классе. Он весит всего 8 кг и позволяет выявить наибольшее число пороков. Его покупка позволит врачам Института сердца охватить намного больше детей – они смогут проводить выездную диагностику в самых отдаленных уголках Пермского края. Также в сферу их ответственности попадут и соседние субъекты федерации.

Ежегодно в России с пороком сердца рождается 20 тыс. детей. В Перми ежегодно оперируют порядка 300 детей в год с пороками. Многие пороки можно купировать на ранней стадии. В раннем возрасте порок часто не дает о себе знать – родители его просто не замечают. Проблемы со здоровьем начинаются в более позднем возрасте. Выездные обследования позволяют выявить таких детей и начать лечить их на самом раннем этапе. В рамках одной проверки врачи, как правило, обследуют 100-200 детей, из них 1-2 направляют на лечение. Современное портативное оборудование позволит увеличить число выявленных больных минимум на 20%.

«Лечение малышей с врожденными пороками сердца – ключевое направление деятельности фонда. В 2010 году наш фонд оказал помощь 70 детям» – сообщает директор программы «Сердце ребенка» фонда Святителя Василия Великого Татьяна Файницкая.

«Благотворительный фонд Святителя Василия Великого уже не первый год реализует программу «Сердце ребенка» – финансирует детские операции на сердце. Мы знаем, что ранняя диагностика – самый эффективный способ борьбы с болезнями сердца, поэтому постарались создать такие условия, чтобы качественную раннюю диагностику мог получить любой ребенок, вне зависимости от его возможностей» – рассказал председатель попечительского совета фонда Константин Малофеев.

«Мы очень благодарны фонду Святителя Василия Великого за приобретение для нашего центра дорогостоящего оборудования, которое позволит диагностировать детей с врожденными пороками сердца. Кроме того, фонд помогает институту с закупкой лекарств» – отметил профессор, доктор медицинских наук, директор института сердца Сергей Германович Суханов.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале