Скончался президент Абхазии Сергей Багапш

Президент Абхазии Сергей Багапш скончался в Москве после тяжелой болезни. Гражданская панихида по президенту пройдет в столице России 30 мая. Он будет похоронен в родовом селе Джегерда Очамчирского района, где похоронены его родители.

Скончавшийся в Москве президент Абхазии Сергей Багапш останется в истории символом обретения независимости своей страной, залог мирного и поступательного развития которой лежит в дружеских и добрососедских отношениях с Россией, считает заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.

«Он, без сомнения, историческая личность для своего народа, он смог привести свой народ к независимости, но не следует предаваться унынию, хотя смерть любого человека - это трагедия, особенно когда речь идет о человеке, который был символом получения своей страной независимости», - сказал Андрей Климов журналистам в воскресенье. Он полагает, что кончина президента Абхазии не повлияет на внутриполитическую ситуацию в этой стране: «Сегодня Абхазия, несмотря на то, что это молодое государство, уже имеет необходимые институты власти, у нас есть серьезная договорная база (между Россией и Абхазией), на основе которой строится работа и наших силовых структур, и наших экономических структур, и наших политических структур».

Напомним, что Сергей Багапш всегда поддерживал абхазское православное духовенство в его стремлении в лоно Московского Патриархата. Надеемся, что церковное противостояние, начавшееся в Абхазии недавно, не будет иметь негативных последствий в связи со смертью абхазского президента.  

Обязанности президента Абхазии до проведения внеочередных выборов президента по Конституции республики в ближайшие три месяца временно будет исполнять вице-президент Александр Анкваб.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале