В Таврической духовной семинарии состоялся разговор о реформе духовного образования

21 мая в Таврической духовной семинарии (ТДС) состоялась встреча преподавательской корпорации этого учебного заведения с первым заместителем Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архимандритом Кириллом (Говоруном).

Центральным вопросом встречи было знакомство педагогического коллектива семинарии с широким спектром задач, которые ставятся перед системой духовных учебных заведений в свете начавшейся масштабной реформы системы духовного образования.

Архимандрит Кирилл отметил, что главной целью реформы является адаптация учебного процесса к государственным и образовательным стандартам, полноценное признание духовных академий и семинарий в системе отечественного образования, а следовательно – создание всех необходимых условий и предпосылок для полноценного осуществления Церковью своего служения в современном мире.

Важной вехой нынешнего этапа реформ является разработка основных образовательных программ для бакалавриата и магистратуры. По словам архимандрита Кирилла, Таврическая духовная семинария является одним из ведущих учебных заведений, в которых эти новые программы могут быть осуществлены.

В ходе встречи педагоги ТДС задали свои вопросы, в том числе в отношении так называемого Болонского процесса. Архимандрит Кирилл отметил, что мы заимствуем лучшее из европейской образовательной системы, но при этом сохраняем собственные традиции в области духовного образования.

Присутствовавший на встрече митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, ректор Таврической духовной семинарии, отметил важность сохранения общего магистрального вектора, объединяющего весь духовно-образовательный процесс в Православной Церкви. Проректор ТДС по учебной работе А.В. Ишин акцентировал внимание на многоплановом социальном служении, которое проводится в семинарии: миссионерских практиках, работе с молодежью, посещении тюрем, больниц и интернатов. Доброй традицией стало взаимодействие с ведущими крымскими вузами, СМИ, интернет-изданиями, проведение межвузовских круглых столов по актуальным проблемам духовной жизни современного человека. Архимандрит Кирилл подчеркнул, что этот опыт должен стать достоянием и других духовных учебных заведений РПЦ.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале