Московские власти приняли решение об аннулировании всех разрешений на снос зданий в охранных зонах

Власти Москвы решили аннулировать все выданные ранее разрешения на снос или частичную разборку строений, расположенных в охранных зонах или зонах строгого регулирования застройки. Поводом для этого послужил незаконный снос дома Кольбе на Большой Якиманке, который на смогли остановить защитники исторического облика Москвы и руководство Москомнаследия.

Все согласования, разрешения, проекты, включающие полную, либо частичную разборку любых строений (как обладающих, так и не обладающих историко-культурным статусом) на территории охранных зон, либо зон строгого регулирования застройки «отныне считаются аннулированными и недействительными без повторного согласования департамента культурного наследия». Именно так сказано в заявлении Москомнаследия.

Также, по согласованию с мэром Москвы, Москомнаследие направило обращение начальнику Объединения административно-технических инспекций Москвы с просьбой дать указания об оформлении ордеров на право проведения работ, предусматривающих снос или частичную разборку объектов капитального строительства только при наличии согласования или разрешения департамента культурного наследия города Москвы, оформленного после 26 апреля 2011 года.

Москомнаследие инициирует изменения в Федеральном законе от 24 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Сейчас закон запрещает оперативно выезжать инспекции Москомнаследия по сигналам о сносе или причинении вреда объектам культурного наследия без согласования данного выезда с органами прокуратуры, что делает, по сути, невозможным оперативную реакцию органов по охране памятников на нарушения.

С 1 июня 2011 года Москомнаследие запустит «горячую линию» дежурного инспектора Москомнаследия, куда каждый сможет обратиться в случае обнаружения работ по сносу или разборке исторических зданий.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале