В Санкт-Петербурге вышло в свет учебное пособие по церковному пению

Санкт-Петербургская православная духовная академия выпустила новое учебное пособие по церковному пению для студентов 1-го и 2-го курсов семинарии, которое может быть полезно также и для клириков, и для певчих храмов.

Учебное пособие под общей редакцией ректора СПбПДА епископа Гатчинского Амвросия составлено диаконом Илией Макаровым и Даниилом Шутко в соответствии с принятой в духовной школе программой обучения церковному пению и ориентировано прежде всего на будущих диаконов и священников.

Необходимость составления учебного пособия по Церковному пению возникла в связи с тем, что в практике клиросного и алтарного пения храмов и монастырей Санкт-Петербургской епархии укоренились определенные традиции исполнения гласовых и обиходных песнопений. В рамках этих традиций неизбежно возникают варианты и разночтения, которые с одной стороны могут украшать музыкальный стиль службы, а с другой — приводить к существенным отклонениям от мелодий-первоисточников. В рамках учебной практики было решено наиболее выверено подходить к вопросу точности гласовых и обиходных мелодий и качества их многоголосного изложения.

Одной из главных изданного пособия пению является сохранение тех особенностей церковного пения, которые присущи современной сложившейся традиции Санкт-Петербургской епархии, и которые составляют ее уникальный возвышенный стиль, даже если речь идет об обиходных песнопениях. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале