«Всё было жутко интересно!» Пятый главред «ТД» вспоминает о своей работе

Последний период «бумажного» «Татьянина дня» оказался ярким и красочным. В прямом смысле: вместо чёрно-белых обложек появились глянцевые цветные, а само издание стало выходить на плотной бумаге с обновлённой вёрсткой. Свежими были и темы: Церковь и богатство, путь неофита, что такое настоящее искусство, ислам в России… Но интернет наступал стремительно, и небольшие СМИ поддались ему первыми. Вспоминает главный редактор «ТД» в 2004–2006 годах Любовь Макарова — тогда аспирантка филологического факультета МГУ, а сейчас преподаватель Академии хорового искусства имени В. С. Попова и прихожанка Татьянинского храма.

Почему я стала главным редактором «Татьянина дня»?

Редактором «ТД» я стала случайно. В 2002, наверное, году я пришла учиться в Школу духовного пения при университетском храме мученицы Татианы. Там собралась прекрасная компания девушек — как студенток МГУ, так и выпускниц других вузов: филологов, экономисток, журналисток и так далее. Тогдашний настоятель храма протоиерей Максим Козлов вел у нас литургику; наверное, мы задавали слишком много всяких вопросов, всем интересовались, были бодрыми и непосредственными. В 2003 году мы собирались в миссионерскую поездку, готовили небольшие слова для концертов (например, о молитве «Отче наш», о Богородице, о святых) — все это отец Максим выслушивал, поправлял. Поэтому, когда он неожиданно предложил мне стать редактором «ТД», я думаю, он выбрал всю нашу компанию. Просто я была старше всех.

Миссионерская поездка Татьянинского храма МГУ в Костромскую область, 13-14 июля 2003 года. Верхний ряд: пятая слева — Наталья Довгаль, шестой слева — протоиерей Максим Козлов; второй ряд сверху: третья слева — Любовь Макарова, четвёртая слева — Екатерина Дубосарская; третий ряд сверху: вторая слева — Елена Дятлова, четвёртая слева — Юлиана Годик.

Какова была цель издания и кому оно было адресовано?

Вот тут надо сказать, что перед нами отец Максим, который был продюсером идей (как правильно сказала Полина Тюренкова) и нашим кормчим, не ставил никаких сверх- и новых задач. Мы задались целью немного расширить аудиторию и писать так, чтобы было интересно не только студентам, но и преподавателям, и выпускникам, и не только нашей alma mater. Но по большому счету, мы ориентировались на себя, тех, кто пишет для этого издания: публиковали то, что было интересно нам.

Что было трудным для нашей редакции?

Как и у большинства предыдущих да и некоторых последующих редакторов, ни у кого из нас не было понимания, как делается газета. Никакого редакторского опыта, навыков — технических или менеджерских. Костяк редакции составляли университетские филологи и журфаковцы, мои младшие, еще учившиеся коллеги: Ася Ванякина, Катя Дубосарская, Маша Зубарева, Юлиана Годик; студентка экономфака Наташа Довгаль, аспирантка философского факультета Лена Жосул. И один человек не был из МГУ — это Лена Дятлова. Но в ходе работы я с удивлением заметила, что выпускающий редактор успешно верстает номер с верстальщиком и все остальные берут интервью, пишут тексты, что-то расшифровывают, находят прекрасных фотографов и художников. Но это уже к следующему вопросу.

Бумажные номера «Татьянина дня». № 2 (59) c детской ручкой на обложке выпущен редакцией Любови Макаровой в июне 2005 года. Фото Ивана Джабира

Что было наиболее удачным в нашей работе?

Это были люди, с которыми я работала. Мне кажется, я могу так же, как отцы-основатели «ТД» и последующие редакторы, сказать: это была не стенгазета, студенческий листок, а вполне профессиональные, хорошо сделанные, хорошо написанные выпуски. Не без ошибок, конечно, но у кого их нет? Нам, конечно, было проще, чем другим пробивающимся наверх изданиям: отец Максим обладал огромным количеством знакомств в академическом и не только мире, и мы могли получить интервью и материалы от множества интересных и известных людей. И в нашем приходе тоже было много людей, с которыми можно было сделать интересные материалы.

Я помню интереснейшее интервью, которое я брала у доктора биологических наук, профессора биологического факультета МГУ Александра Сергеевича Соболева. Мы с девочками делали интервью, довольно жесткое, с искусствоведом, профессором Московской духовной академии Ниной Валерьевной Квливидзе, с духовником Московской (областной) епархии протоиереем Валерианом Кречетовым. Было необычное и отнюдь не елейное интервью со священником Андреем Ворониным, выпускником геофака МГУ, о трудных детях, которых он водил в альпинистские походы. Я делала интервью с замечательным священником-татарином отцом Серафимом Гимадеевым, которому на роду было написано быть мусульманином. Мы пытались развенчивать мифы о Церкви в номере, посвященном 250-летнему юбилею университета… да все было жутко интересно!

Для этого юбилейного номера отец Максим устроил мне интервью с ректором университета Виктором Антоновичем Садовничим. Это было, вопреки моим ожиданиям, тоже интересно, хотя и понятно, что он давал их десятками самым разным изданиям.

А начиналось всё с миссионерской стенгазеты…

О чем я жалею?

Странная мысль вдруг возникла: я так и не спросила отца Максима, а) почему он решил предложить мне пост редактора и б) что вызвало его желание сменить редакцию в 2006 году (что вызвало его критичное отношение к тому, что мы делали)?

Есть ли нереализованные идеи?

Cейчас уже слишком много времени прошло, чтобы вспомнить что-то конкретное. Хотелось бы успеть сделать интервью с людьми, которые уже ушли — с академиком Сергеем Сергеевичем Аверинцевым, например.

Редакция «Татьянина дня» в 2006 году. Слева направо: Марина Смирнова, Любовь Макарова, Глафира Захарова. Фото Александра Болмасова

Чему меня научил «Татьянин день»?

Может быть, это странно, но лично меня он научил тому, что одно и то же событие может быть понято и преподнесено его участниками или наблюдателями совершенно по-разному. А еще — что можно быть воцерковленным, глубоко верующим человеком и притом критически оценивать те или иные события или тенденции в жизни Церкви. А также верующим реалистом, понимающим, что ты можешь потратить кучу сил, времени, тепла души на спасение людей, а они не захотят следовать по этому пути спасения…

Фото из архива автора и «Татьянина дня»

Как «Татьянин день» стал интернет-изданием, читайте через неделю

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите:

Ctrl + Enter
Поддержи
«Татьянин день»

Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.
Поддержите нас!

Пожертвования осуществляются через
платежный сервис CloudPayments

Читайте также

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии