Архиепископ Христодул: вместо некролога

В блоге Алексея Богдановского (a_bogdanovsky) опубликован отзыв о владыке: "За месяцы борьбы с раком он похудел на десятки килограммов, но стойко выдержал ту ужасную боль, которую принесла болезнь, и умер достойно и тихо, в своей постели, отказавшись в последние дни от больниц. Он был одним из самых ярких глав поместных церквей, может быть, даже самым ярким, но не в ущерб внутреннему содержанию. Он был противоречивым человеком и лишь в смерти примирил с собой многих недоброжелателей".

"Архиепископ Христодул в посольстве Греции на фотовыставке РИА Новости, посвященной ЦерквиБудущий архиепископ начинал, кстати говоря, в Метеорах послушником - во многом благодаря ему и старшим товарищам удалось возродить хотя бы тень былого монашеского величия в этой чудной горной стране, где древние монастыри венчают лес из скал.

Христодул был секретарем синода Элладской церкви в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого века, когда в Греции правила хунта "черных полковников". Конечно, ему приходилось общаться с властями предержащими и более-менее дружить с ними, но мало кто ему это вспоминал, кроме, конечно, коммунистов. Те насмехались над ним за заявление в интервью, что он "не знал" о репрессиях, которые творила хунта.

Он был человеком, стремившимся к популярности и напрямую обращавшимся к молодежи, которую звал в церковь "с серьгами в ушах и всем прочим". Помню, на меня архиепископ Христодул произвел шоковое впечатление лет семь назад, посещая Москву: он отмочил перед собравшимися студентами филфака МГУ длинный анекдот про двух греков, которым ЦРУ поручило взорвать КГБ и сбросило с самолета, но не дало парашютов. Для некоторых из наших православных, которые кого хочешь православию научат, включая греков, это было бы поводом сказать: "человек в прелести". Но, пожалуй, владыка Христодул просто старался говорить с людьми на понятном им языке. Только и всего.

Он впервые за полтора почти тысячелетия принимал в Афинах папу Римского Иоанна Павла II - и суперконсерваторы в его церкви этого Христодулу не забыли, более того, до 2006 года не пускали его в Ватикан с ответным визитом. Но реку не повернешь вспять - какие-то старые, тысячу лет лелеемые взаимные обиды православным и католикам пришлось забыть. И нельзя этому не радоваться.

Архиепископ Христодул возглавил кампанию против планов правительства убрать из удостоверений личности графу "вероисповедание". В Греции, где более 90% населения исповедуют православие, под соответствующей петицией Христодула подписались более трех миллионов человек. Этого ему правящая элита не забыла и до конца унижала его на церемониях присяги парламента - экивоками, легкими движениям корпуса, как это умеют только бюрократы.

В 2005 году платные телекиллеры - те самые, которые сейчас мочат друг друга и выясняют, кто из них шантажом вынудил высокопоставленного чиновника выпрыгнуть из окна - так вот, эти телекиллеры мочили Христодула и вынуждали его выйти в отставку. Ему вменили шапочное знакомство в далеком прошлом с двумя авантюристами из околоцерковных кругов. Киллеры своего не добились. Христодул провел внутренние реформы, но церковь не бросил. Но очень сдал с тех пор.

Архиепископ Христодул в посольстве Греции на фотовыставке РИА Новости, посвященной ЦерквиБолезнь архиепископа примирила с ним как средства массовой информации, так и левых, которым не нравились его консервативные взгляды, а также правых, которые были недовольны участием Христодула в политике. Впрочем, СМИ до последнего осаждали его дом - на протяжении последних пары месяцев рядом торчали две-три спутниковые тарелки.

Его лечили всей Грецией - те самые киллеры, которые убивали его два года назад, с неописуемым апломбом допрашивали врачей в новостях и давали советы космической глупости. Врачи боялись что-то предпринимать по месяцам в условиях каждодневной осады и прямой угрозы их карьерам и работе. В результате время было упущено, и спасти пациента стало невозможным.

Христодул с честью пронес бремя тяжелейшей болезни до конца. Он действительно многих потряс своим мужеством, в том числе и бывших врагов, которые посещали его в последние месяцы.

Странно, но, похоже, именно эта болезнь сделает его незабываемым в греческой истории. Он не стал пожизненным главой церкви, которым к концу жизни многие тяготятся, с досадой наблюдая угасание старческого ума. Христодул ушел в расцвете интеллектуальных сил, ушел трагически (а люди любят трагедии), и поэтому то, что он говорил, оставит свой след.

Архиепископу часто мешал его острый язык. То он обрушивался на гомосексуализм, то выступал поперек официального мнения насчет Турции, то вдруг давал понять, что страшные пожары минувшего лета были важнее досрочных выборов. За все это его заставляли извиняться, но он все равно продолжал говорить что думал. Один из немногих.

Не надо бояться говорить то, что думаешь, даже если это кому-то не нравится. Церковь должна верить в то, во что она верит, а не искать компромиссы с духом мира сего. Потому что компромиссного православия не бывает. Архиепископ Христодул и был примером такого православия, которое не идет на надуманные компромиссы, - честный с миром и с самим собой. Вечная ему память".
 

Опубликовано: http://a-bogdanovsky.livejournal.com/

Vladimir Bukarskii (bukarskii) в своем дневнике признает в архиепископе Христодула "друга Москвы, сторонника церковного единства на Украине, не признававший раскольников, противника либерализма, сторонника сохранения государственного статуса Православия в Греции и непримиримого борца против секуляризации, который ходил проповедовать в молодежные "тусовки", создал православный телеканал, посылал священников духовниками в футбольные команды, благословлял народ на многотысячные митинги в поддержку православного образования в школах и защиту графы "вероисповедание" в паспортах, на многотысячные митинги против бомбардировок Сербии, не боялся конфликтов с прозападными секулярными политическими силами. Его уход - большая потеря для всей православной цивилизации".

Опубликовано: http://bukarskii.livejournal.com/

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале