Скончался архиепископ Христодул - "добрый пастырь для современного мира"

Вчера, 28 января, скончался архиепископ Афинский и Элладский Христодул, возглавлявший Греческую православную Церковь на протяжении последних десяти лет.

photo.kommersant.ruВ июне 2007 года у владыки Христодула  диагностировали рак. Планировалось провести операцию по пересадке печени, но оказалось, что врачи опоздали. После нескольких месяцев, проведенных в больнице в городе Маями, США,  владыка вернулся на родину. В последнее время он отказался от лечения и смиренно ожидал кончину.

В кафедральном соборе началось трехдневное отпевание по архиерейскому чину. На четвертый - тело Предстоятеля будет предано земле. Закрыты школы. Государственных учреждениях приспущены флаги. Все крупные политики выразили свои соболезнования по поводу ухода Предстоятеля Церкви. По сообщению RIAN.ru,  Президент России Владимир Путин в послании президенту Греции Карлосу Папульясу сказал: "Безвременный уход Его Блаженства Архиепископа Христодула - невосполнимая утрата... Его самоотверженное служение во имя Церкви и единства Православия, последовательные шаги по укреплению исторических уз дружбы между народами России и Греции снискали широкую признательность и уважение".

День похорон в Греции, где православными себя признают около 10 млн. человек, т.е 90% населения страны, объявлен нерабочим.

Владыка стал во главе Элладской Церкви в возрасте 59 лет и запомнится пастве энергичным и смелым проповедником, популярным и авторитетным среди греческой молодежи. Он бесстрашно и порой очень недипломатично обличал политиков, те меры, которые предпринимаются  ради объединения Европы. Газета "Коммерсант" сообщает, что он резко выступал против намерения кабинета социалистов убрать графу "вероисповедание" в паспортах в соответствии с директивой ЕС. "Они пытаются отобрать у нас нашу православную идентичность, используя беспочвенные предлоги, потому что они ненавидят Бога и хотят обособить церковь",-- с негодованием заявил владыка Христодул.

Тема будущего Европы, ее идентичности не раз становилась предметом его публичных выступлений: "Европа, частью которой мы являемся, предала христианство, поэтому сегодня она и столкнулась с проблемой выживания, так как не может решить проблему идентичности. И это она доказала тогда, когда ее политические лидеры отказались упомянуть в европейской конституции христианство, как один из источников европейской культуры...Это означает отречение от самих себя, оставление духовной идентичности европейских народов", - говорил архиепископ. (по материалам Правмир.ру)

Заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриарахата епископ Егоорьевский Марк рассказал газете  "Коммерстант": "Немногие в Греции могли сравниться с его авторитетом. Блаженнейший архиепископ недолго пробыл предстоятелем Элладской церкви, но оставил добрый след в церковной истории, в частности в отношениях между нашими церквями. Он был очень добрым, контактным человеком, умел находить общий язык с молодежью. Мог и анекдот рассказать. Он был добрым пастырем для современного мира".

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале