Бывшая прихожанка храма св.мц.Татианы при МГУ монахиня Маргарита назначена настоятельницей Новодевичьего монастыря

Настоятельницей Московского Новодевичьего монастыря назначена монахиня Маргарита - настоятельница Казанского женского монастыря в подмосковном селе Колычево и бывшая прихожанка храма святой мученицы Татианы при МГУ.

"На должность настоятельницы Московского Новодевичьего Богородице-Смоленского монастыря назначить настоятельницу Казанского женского монастыря села Колычево Егорьевского района монахиню Маргариту (Феоктистову) с возведением в сан игумении и освобождением от занимаемой должности", - такое решение было озвучено на заседании Священного Синода под председательством Святейшего Патриарха Алексия II 27 декабря 2007 года.

Казанский морнастырь в КолычевоНапомним, что приход Казанского храма в селе Колычево Егорьевского района Московской области был преобразован в Казанский Колычевский женский монастырь определением Святейшего Патриарха от 6 октября 2005 года . Настоятельницей монастыря была назначена монахиня Маргарита. Постриг ее был совершен 13 сентября благочинным церквей Егорьевского района иеромонахом Никодимом (Луневым) по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. До пострига матушка Маргарита (Елена Юрьевна Феоктистова) была регулярной прихожанкой домовой церкви св. мц. Татианы при МГУ

Матушка Маргарита приехала в Колычево три года назад. Тогда она впервые увидела главный храм монастыря, обезображенный пожаром. «Там были горы мусора: полтора метра высотой, вперемешку с матрасами от больных, птичий помет, голуби летали. И это храм. Настолько он был осквернен! За стенами разносились какие-то немыслимые крики болящих. Это производило впечатление. И я поняла, что я не могу отсюда уехать, не смогу спокойно жить, мое сердце здесь», - вспоминает матушка Маргарита в интервью "Молитве не мешают крики", опубликованном ранее в "Татьянином дне".

Казанский женский монастырь в селе Колычево основан более двух веков назад на месте чудесного явления Казанской иконы Божией Матери. Икона была обретена у колодца местным крестьянином деревни Созоновой. Особенность этой иконы в том, что Богородица изображена с предстоящими мученицей Агнией и великомученицей Маргаритой. Она стала святыней села Колычева. На месте явления ее была построена часовня и устроен источник. С этого времени стали приезжать люди из Рязани, Коломны, из Москвы и Егорьевска и получали исцеление по молитвам перед этим образом. Спустя какое-то время сюда пришел известный в то время на всю округу старец отец Макарий, который впоследствии стал основателем Колычевского монастыря. Вокруг него образовалась женская община, во главе которой стала будущая игумения Маргарита. В течение 35 лет строился монастырь удивительной красоты, необычной архитектуры. И сейчас он является памятником архитектуры. В настоящее время на его территории находится психоневрологический интернат. В годы революции, после закрытия монастыря, было принято решение об открытии в стенах обители Дома инвалидов войн и труда, впоследствии это был уже психоневрологический интернат. В настоящее время монастырь и интернат соседствуют.

Сердечно поздравляем матушку Маргариту с новым назначением на должность настоятельницы теперь уже Новодевичьего монастыря и желаем ей силы и крепости к подвигу о Господе!

Интернет-издание "Татьянин День" 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале