Имя Михаила Ломоносова официально присвоили аэропорту Домодедово

Имя Ломоносова аэропорт получил по итогам всероссийского голосования в рамках конкурса «Великие имена России». Его провели в прошлом году. В мае 2019 года Владимир Путин присвоил также аэропортам Шереметьево и Внуково имена Пушкина и Туполева.
Фото: «Москва24» 

Теперь полное имя одних из воздушных ворот столицы звучит так: Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова, сообщает «Москва24».

Портрет ученого размером около 300 квадратных метров появился на фасаде к 308-летию Ломоносова, а официально новое имя аэропорт получил 5 декабря 2019 года. В церемонии открытия тематической зоны «Территория открытий» приняли участие министр культуры Владимир Мединский, советник президента по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, ректор МГУ Виктор Садовничий и директор аэропорта Игорь Борисов.

«Символично, что Домодедово присвоено имя именно Михаила Ломоносова. Во-первых, мы реализуем совместные образовательные программы с МГУ, основателем которого явился первый русский академик. Во-вторых, мы в своем развитии активно используем научный подход. Именно Михаил Ломоносов был первым в мире, кто предложил летательный аппарат, который тяжелее воздуха. Для нас большая честь сохранить память о великом ученом для путешественников со всего мира, которые летают через аэропорт Домодедово», — приводит издание слова Игоря Борисова.

Что изменилось в аэропорту после переименования?

В честь официального присвоения аэропорту имени ученого в пассажирском терминале открыли тематическую зону «Территория открытий». На специальных стендах рассказано об открытиях и достижениях Михаила Ломоносова в российской и мировой науке. В тематической зоне действует и фотовыставка, посвященная практическому применению изобретений ученого.

Для юных гостей прошли познавательные мастер-классы, а для всех — танцевальный флешмоб. В аэропорту появилось кафе Lomonosov. В заведении можно попробовать уникальные блюда от Фабрики бортового питания аэропорта. Кафе концептуально до деталей: даже названия блюд отсылают к личности великого ученого. Каждое блюдо связано с его жизнью и деятельностью. 

Михаил Ломоносов 

«Великие имена России»

По итогам конкурса «Великие имена России», который проходил с октября по декабрь 2018 года, 47 аэропортам страны присвоены имена выдающихся личностей. Претендентам отдали голоса шесть миллионов россиян по всей стране. Проголосовать мог каждый. Лицами столичных аэропортов также стали А.С. Пушкин (Шереметьево) и С. Королев (Внуково).

Имя Ломоносова в названии аэропорта также хотели видеть жители Пензы и Минеральных Вод. В борьбе за аэропорт Домодедово с Михаилом Ломоносовым соперничали маршал Георгий Жуков (13%), полководец Михаил Кутузов (10%) и экс-председатель правительства Евгений Примаков (5%). Ученый победил с 188 772 голосами (71%).

До конкурса в России было не так много «именных» аэропортов: аэропорт имени Гагарина в Саратове, аэропорт имени Карамзина в Ульяновске и авиагавань имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в Махачкале.

Всего в мире более 200 аэропортов, названных в честь великих людей. В США более половины аэропортов носят имена исторических личностей, в Европе — треть. 

Имя Ломоносова носит главный университет страны — МГУ, город Ломоносов в Ленинградской области (ранее — Ораниенбаум), кратеры на Марсе и Луне, полуостров на западном побережье Амурского залива и минерал ломоносовит.

Аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова. История

Аэропорт Домодедово — один из четырёх основных аэропортов Москвы и Московской области. Расположен на границе городского округа Домодедово и Раменского района Московской области, в 45 километрах к юго-востоку от центра Москвы, в 22 километрах от МКАД.

Обслуживает регулярные рейсы по России, также в Европу, Азию и Африку и является вторым по величине пассажиропотока российским аэропортом после Шереметьево. Входит в двадцатку самых загруженных аэропортов Европы.

 
 Аэропорт Домодедово в 1974 году 

История аэропорта началась в 1954 г., когда Совет министров СССР принял решение о строительстве второго московского аэропорта гражданского воздушного флота в районе деревни Елгозино Подольского района Московской области.

Днём рождения аэропорта Домодедово считается 7 апреля 1962 года. В этот день вышел приказ начальника Главного управления гражданского воздушного флота № 200 «Об организации Московского аэропорта Домодедово».

С 1963 г. из аэропорта начали выполняться грузовые и почтовые рейсы на самолётах «Ту-104» и «Ил-18».

25 марта 1964 года из Домодедова вылетел первый пассажирский рейс самолётом «Ту-104» по маршруту Москва — Свердловск. 20 мая 1964 года состоялось открытие аэровокзального комплекса. Регулярные пассажирские рейсы начали выполняться в 1966 году.

Аэропорт задумывался как узловой для дальнемагистральных полётов в Сибирь, на Дальний Восток и в Среднюю Азию. Кроме того, он обслуживал маршруты в Поволжье и на Урал.

В советское время аэропорт использовался исключительно для внутренних рейсов. В 1992 г. он получил статус международного.

В 2011 г. в рамках премии «World Airport Awards» аэропорт был признан лучшим в Восточной Европе.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале