Студенты и факультеты. Как менялся Московский университет (ИНФОГРАФИКА)

Первый набор студентов Московского университета был небольшим: всего 30 человек, выписанных из Славяно-греко-латинской академии. А факультетов в 1755 году было только три — юридический, медицинский и философский. Как менялось число студентов и какие новые факультеты появлялись в университете, смотрите в инфографике «ТД».

Вплоть до середины XIX в. количество факультетов оставалось таким же — на них лишь открывались новые кафедры. Долгое время учиться было разрешено только мужчинам. Многие студенты ездили на учёбу в Европу: в Германию, Италию, Англию, Чехию, Францию. В свою очередь, в университет приезжали с лекциями учёные из разных стран. Учёба длилась 6-7 лет, потому что в 1766 году вышло постановление, согласно которому сначала нужно было отучиться три года на философском факультете (в то время это было базовое образование), а затем идти на юридический или медицинский.

Жизнь университета порой радикально меняли события в истории страны. Из-за чумы 1771 года занятия прекратились практически на год, а пожар 1812 года унес почти все здания, в том числе богатую библиотеку. Революции, войны и реформы тоже сделали своё дело.

Инфографика — по данным официального сайта МГУ

В иллюстрациях не затронуто упразднение отдельных факультетов, а также реорганизация университета в 20-х-30-х годах с образованием из его подразделений новых вузов — эта тема заслуживает отдельной статьи

Фото на слайдере — Ридус

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале