Куда в Москве пойти в Татьянин день-2016

Какую программу предлагает Московский университет в день своего основания, и какие льготы в городе будут доступны студентам 25 января? Taday.ru подготовил путеводитель по Дню российского студенчества в Москве.

Квест в Нескучном

В Нескучном саду День студенчества встретят загодя — в субботу, 23 января. Гостей праздника ждёт квест под названием «Студенческий переполох в Нескучном саду».

Путешествие стартует в 12-00 у Летнего домика графа Орлова. Все участницы, которых зовут Татьяна, получат от организаторов памятные сувениры. Стать участником «переполоха» бесплатно может любой желающий — необходимо отправить письмо на электронный адрес парка Горького с кратким рассказом о вашей команде.

Служба, форум и концерт

Татьянин день в МГУ начнётся литургией в Татьянинском храме

Сам день праздника, 25 января, откроется в МГУ литургией в домовом храме мученицы Татианы. Богослужение возглавит ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений. Начало литургии — в 9-30. Кстати, в эти дни в университетской церкви подходит к концу восстановление исторического иконостаса XIX века.

Спустя два часа, в 11-00, в 1030-й аудитории Главного здания МГУ подведут итоги ХI Форума лидеров студенческих и молодёжных организаций. А в 17-00 состоится торжественное заседание, посвящённое 261-й годовщине основания Московского университета. Счастливчики смогут попасть в актовый зал ГЗ, для остальных будет организована прямая трансляция на msu.broadcastnow.ru.

В 13-00 в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя начнётся концерт победителя четвёртого сезона шоу «Голос» иеромонаха Фотия (Мочалова). Выступление будет состоять из беседы отца Фотия с ведущим концерта Андреем Малаховым, ответов священника на вопросы молодежи и нескольких песен в его исполнении.

Катки и планетарий

Многие студенты смогут оценить акцию «Татьянин лёд»

25 января для всех студентов страны пройдёт и всероссийская акция «Татьянин лёд» — на ледовых площадках в столице и регионах России будут организованы праздничные программы. На катке ВДНХ в Москве студенты и Татьяны смогут прокатиться за полцены, а Татьяны, обучающиеся на очном отделении — и вовсе бесплатно. С собой надо захватить студенческий билет или паспорт.

А вот на Красной площади ледовое шоу с участием титулованных фигуристов и артистов начнётся в 18-00. С главным праздником студенчества зрителей поздравят Евгений Плющенко и Татьяна Навка. По окончании концерта студенты смогут бесплатно выйти на лёд ГУМ-катка.

Во всех столичных парках, не считая Парка Горького, студентов также пустят покататься бесплатно при предъявлении студенческого билета. Те, кто за последнюю сессию сдал два экзамена на отлично, получат ещё и скидку в 50% на прокат коньков (для этого нужно взять зачётную книжку). В Измайловском парке при предъявлении студенческого билета подарят второй входной билет, а с 18.00 до 22.00 там организуют дискотеку. На катке в саду Эрмитаж с 14.00 до 22.00 состоится интерактивная программа с конкурсами и призами.

Праздничную программу предлагает и Московский планетарий — с 25 по 29 января все студенты получат в нём 50%-ную скидку на все билеты. Количество билетов не ограничено.

Те, кто предпочитает более интеллектуальный отдых, могут посетить магазины сети «Московский Дом книги»: на протяжении всего дня в них будет действовать скидка 15% на большую часть продукции.

Второй день праздника в МГУ

Центр студенческого праздника в МГУ — Фундаментальная библиотека на Воробьёвых горах

Но если студент МГУ не сможет попасть в планетарий, на катки или в книжный, расстраиваться ему не стоит: в главном вузе страны основная программа праздника намечена на 26 января. В 13-00 ректор МГУ академик Виктор Садовничий посетит традиционный студенческий огонёк в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ (7 этаж, атриум), а в 16-00 по традиции разольёт медовуху для людей Московского университета. Отведать напитка можно будет в фойе 1 этажа Фундаментальной библиотеки.

Наконец, в 17-00 в актовом зале той же библиотеки состоится Праздничный гала-концерт участников фестиваля студенческого творчества «Татьянин день». В его программе — церемония награждения «Лучшие из лучших» и «Звезда Московского университета». Чтобы попасть на концерт, необходимо либо зарегистрироваться по ссылке, либо получить пригласительный билет в профкоме своего факультета или в А-1021 (10 этаж Главного здания МГУ, Студенческий союз МГУ), начиная с 19 января. МГУшникам необходимо взять с собой студенческий билет или другой документ, подтверждающий принадлежность к университету. Всем остальным обязательно иметь при себе паспорт.

Фото на главной — сайт Московского государственного университета

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале