Приветствие Ректора МГУ В.А. Садовничего участникам конференции домовых храмов

Шестнадцать лет назад Учёный Совет Московского университета принял решение возродить Татианинскую церковь на Большой Никитской улице. Тогда многие не понимали этого шага, готовы были воспринять его в штыки.

  Два года не утихала общественная дискуссия о том, может ли вообще существовать храм при светском вузе. Но Московский университет отстоял своё решение, и время показало нашу правоту: сегодня по всей России действует более семидесяти домовых университетских церквей.

 

Ваши высокопреподобия и преподобия!

Уважаемые участники конференции!

Сердечно рад приветствовать вас в наших стенах.

Шестнадцать лет назад Учёный Совет Московского университета принял решение возродить Татианинскую церковь на Большой Никитской улице. Тогда многие не понимали этого шага, готовы были воспринять его в штыки. Два года не утихала общественная дискуссия о том, может ли вообще существовать храм при светском вузе, не является ли это нарушением принципа отделения Церкви от государства. Но Московский университет отстоял своё решение, и время показало нашу правоту: сегодня по всей России действует более семидесяти домовых университетских церквей.

Для нас чрезвычайно важно, что вы собрались здесь в рамках Интеллектуального форума «Университет XXI века. Образование, наука, инновации», чтобы обсудить вопросы дальнейшего развития вузовских приходов. Всё, о чём сегодня будет сказано - далеко не только внутрицерковная проблема. С самого начала восстановления Татианинской церкви Московский университет и приходская община условились, что не будут вмешиваться в дела друг друга - но ведь это не означало и означает нашей взаимной изоляции! Да, мы обязаны с уважением относиться к убеждениям студента и преподавателя вне зависимости от их веры: в университете не может быть навязывания той или иной религии. Но нужно помнить, что в России Православие - не просто одна из многочисленных конфессий; это сила, которая веками формировала наше самосознание, без которой немыслима русская культура.

Университет даёт человеку знания, знакомит его с тысячелетними научными и культурными традициями, воспитывает в нём личность. Но не может быть гармоничной личности без внутреннего духовного стержня, без ценностей и идеалов, без крепкой нравственности, без ответа на мучительные, но жизненно важные вопросы: ради чего стоит жить, работать, совершать научные открытия, наслаждаться творчеством. Об этом могут не рассказать на лекции, но если студент не решит для себя эти проблемы, он никогда не станет успешным учёным, грамотным специалистом, творчески реализовавшейся личностью. Вот почему существование домового храма при вузе - это вопрос не только «удовлетворения религиозных потребностей» отдельных людей, но и воспитания граждан России, которые придут нам на смену.

Сегодня российские вузы - говорю это как Президент Российского Союза ректоров - как никогда заинтересованы в спокойном, слаженном и взаимоуважительном сотрудничестве со своими домовыми церквами, а также в открытии новых приходов. Мы приветствуем намерения организаторов конференции активизировать работу Ассоциации домовых храмов, которая способна сыграть большую роль в развитии нашего образования. Мы со вниманием отнесёмся ко всему, что сегодня прозвучит здесь, и готовы учесть ваши замечания в своей работе. Надеюсь, что опыт Московского университета, пример Татианинского храма вдохновят многих, и подобные конференции будут проходить не только в Москве, но и по всей России.

Желаю вам успешной работы во благо воспитания молодого студенческого поколения, во благо будущего России.

Президент Российского Союза ректоров

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова

Вице-президент РАН, академик

В.А. Садовничий

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале