Встреча русских Патриархов

Последний день января - солнечный и непривычно морозный. Во дворе Донского монастыря выстроились две шеренги солдат - почему-то с пасхальными пакетами в руках (наверно, армейское начальство вспомнило прп. Серафима Саровского).

Рядом пишущая и снимающая братия достаёт диктофоны, расчехляет камеры. На ветру реет зелёное полотнище с вензелем новоизбранного Патриарха: вот-вот приедет и сам он.

Ожидание службы у гроба Святителя Тихона, олицетворяющего Московских Патриархов новейшего времени, занимает больше времени, чем сама служба. Десятки архиереев и делегатов Поместного Собора входят в храм, тянутся к раке с мощами, потом прикладываются, сходят вниз и напряжённо смотрят на заснеженную дорогу от ворот монастыря. Вот зазвенели колокола - духовенство крестится. И начинается такой грохот, что поневоле вспоминаешь безумство столичной новогодней ночи: местный гарнизон салютует приехавшему митрополиту Кириллу.

Стоящий рядом архиерей - известный знаток церковной музыки, да и сам композитор - мгновенно вспоминает, что «Тебе Бога хвалим» Бортнянского полагалось исполнять под триста пушечных ударов. Ну, от таких роскошеств Синодального периода мы давно отошли, а вот воинские почести по отношению к главе Церкви - вещь сравнительно новая и потому ещё непривычная.

Владыка заходит в храм, облачается - всё традиционно, всё по чину. Но когда он встаёт на колени перед мощами, охватывает настоящий трепет: вот она, живая связь. Шестнадцатый Патриарх молится у гроба одиннадцатого, именно молится - не просто проговаривает привычные слова. Обращение к святителю Тихону, в другой день воспринимаемое как часть уставной службы, становится просьбой о жизненно важном, необходимом здесь и сейчас.

Избранный Патриарх выходит проповедовать. Не буду говорить, какой он оратор - можете убедиться сами, но впечатление от только что пережитого усиливается. Не так уж часто «церковный официоз» становится ощутимо живой молитвой, и сейчас это случилось. Все собравшиеся понимают, что стоят на границе, и ждут за ней радостного, хотя вроде бы разумнее наоборот. Рациональнее всегда быть настороженным и мрачным - но христианство учит надеяться и верить.

 

Ждём радостного и мы. Божьего благословения Вашему служению, Ваше Святейшество!

 

Фото - Служба коммуникации ОВЦС

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале