В Московском государственном университете состоялся общеуниверситетский День открытых дверей

В Московском государственном университете 10 января состоялся общеуниверситетский День открытых дверей. В Актовом зале Главного здания МГУ проходило общее собрание, которое возглавлял ректор Московского университета академик В.А. Садовничий.
 

Дни открытых дверей на факультетах МГУ были организованы в разное время: часть факультетов проводила встречи в этот же день, после общего собрания, часть наметила их на другие дни.

В холлах второго этажа Главного здания размещались стенды факультетов МГУ с разнообразными буклетами и информационными листками об их учебных и научных программах. Кроме того, здесь можно было задать вопросы представителям факультетов. В Актовом зале состоялось общее собрание, которое транслировалось в аудиториях 01 и 02 Главного здания, а также на экранах, установленных в холлах второго этажа.

На собрании выступил В.А. Садовничий. Он представил проректоров университета и деканов факультетов. Затем ректор рассказал об истории Московского университета и о его текущей деятельности, подчеркнув важность указа президента России об особом положении Московского и Санкт-Петербургского университетов.

Особое внимание ректор уделил правилам приема в МГУ в 2009 году. Окончательно эти правила будут сформулированы позднее. Однако уже сейчас ректор заявил, что в 2009 году на все факультеты МГУ прием будет осуществляться по результатам Единого государственного экзамена. Как правило, на каждом факультете 4 вступительных испытания. Одно из них — профильное, по нему МГУ имеет право установить более высокий барьер ЕГЭ для его прохождения. Поступающие, возможно, смогут направить свои результаты ЕГЭ на несколько факультетов. По направлениям подготовки «журналистика» (факультет журналистики и Высшая школа телевидения), «изящные искусства» (факультет искусств) и «искусствоведение» (одно из двух направлений исторического факультета) будет дополнительно проводиться творческий конкурс.

Ректор подробно говорил об олимпиадах и правилах приема их победителей и призеров. Победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады по какому-либо предмету, подавшие документы на факультет, где этот предмет является профильным, принимаются на этот факультет без экзаменов. Если они подают документы на факультет, где экзамен по этому предмету не является профильным, то они получают максимальное количество баллов по этому предмету. В Московском университете проводится олимпиада школьников «Ломоносов». Ее победителям и призерам по предметам, включенным в перечень Министерства образования и науки РФ, планируется предоставить льготы при поступлении в Московский университет. Расписание олимпиады «Ломоносов» будет объявлено в конце января 2009 года. Московский университет совместно с газетой «Московский комсомолец» проводит образовательный молодежный проект-олимпиаду «Покори Воробьевы горы!» Например, в прошлом году в университет было принято более трехсот победителей этого проекта.

В завершение собрания ректор ответил на вопросы слушателей. Весной должен состояться еще один день открытых дверей в МГУ. «Ждем вас в апреле и ждем вас студентами Московского университета!» — сказал В.А. Садовничий, обращаясь к слушателям.

Здесь вы можете скачать Видеозапись выступления ректора МГУ В.А. Садовничего на Дне открытых дверей

По материалам официального сайта МГУ им. М.В. Ломоносова

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале